ОАО «Архэнергосбыт» ведет договорную работу в соответствии с федеральным законодательством

23.12.2015 г.

5 декабря вступил в силу Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Отдельные положения закона вступают в силу с 1 января 2016 года в соответствии с текстом документа. Соответственно, и отдельные положения привычных договоров купли-продажи электроэнергии, которые сегодня Гарантирующий поставщик и потребители заключают на 2016 год и действие которых, как и закона №307, начинается с 1 января 2016 года, претерпевают определенные изменения.

F _dog _1

Типовые формы договоров купли-продажи электроэнергии (шаблоны в формате Word, предназначенные для самостоятельного заполнения потребителем электроэнергии) размещены на свободном доступе на официальном интернет-сайте ОАО «Архэнергосбыт», гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Архангельской области (ГП).

Ниже мы приводим ответы на самые частые вопросы, касающиеся обязательств потребителя в части обеспечения полной и своевременной оплаты потребляемой электрической энергии.

1. Согласован ли текст договоров с УФАС?

В соответствии с абзацем 3 п. 33 Правил №442* Гарантирующий поставщик обязан разместить разработанные (измененные) им формы договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на своем сайте в сети «Интернет» и представить их в территориальный орган федерального антимонопольного органа.

Со своей стороны, ФАС в соответствии с абзацем 4 указанного пункта Правил осуществляют контроль за соответствием разработанных гарантирующими поставщиками форм договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)). Все формы размещенных на официальном сайте договоров направлены в УФАС по Архангельской области. Никаких замечаний от антимонопольного органа о приведении данных форм в соответствие Правилам №442 ОАО «Архэнергосбыт» (ГП) не поступало. Формы договоров соответствуют требованиям законодательства.

Указанные договоры призваны консолидировать все изменения действующего законодательства в области электроэнергетики, в том числе и ввиду принятия федерального закона от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» (далее – ФЗ от 03.11.2015 №307-ФЗ) и привести их в соответствие.

Кроме того, необходимость заключения новых договоров продиктована и тем, что законодательством изменены требования, касающиеся необходимости представления потребителями соответствующих документов, подтверждающих законные основания владения электроустановками.

2. Почему сотрудники ОАО «Архэнергосбыт» предлагают перезаключить договоры даже тем, кто заключил договор энергоснабжения несколько месяцев назад.

Ответ: 

Основанием для заключения нового договора послужили значительные изменения в действующем законодательстве об электроэнергетике, в т. ч. в ФЗ №307-ФЗ. Основная цель данной договорной компании - не навязывание новых договорных конструкций, а предложение гарантирующего поставщика согласовать все произошедшие в законодательстве изменения посредством заключения новых договоров. Никаких иных целей и задач при проведении договорной компании ГП не преследует. В случае, если предложенная ГП форма договора для заключения не устраивает потребителя, он в соответствии с законодательством вправе выбрать иную приемлемую (относящуюся к данному потребителю) форму договора, размещенную на сайте ГП. 

Предлагаемые к заключению договоры ни коим образом, с точки зрения взаимоотношений по покупке и передаче электрической энергии, не изменяют структуру взаимоотношений для потребителей.

3. «Если потребитель не подпишет новый договор - его отключат? - именно так, по-житейски формулирует вопрос и хочет получить на него ответ группа предпринимателей, которая сегодня мутит воду в средствах массовой информации. - А если не отключат, значит не надо и перезаключать?» 

Ответ:

Порядок и основания осуществления ограничений (отключений) прямо предусмотрен Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии. Предлагаемые со стороны ГП действия по заключению нового договора только направлены на консолидацию всех внесенных в законодательство изменений в единый документ.

Потому как в соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В этой связи, в случае, даже если предлагаемые к заключению договоры не будут подписаны потребителями, то соответствующие изменения, внесенные в законодательство, все равно будут подлежать применению в измененном виде.

4. Почему в новых типовых формах договора используется термин ПОКУПАТЕЛЬ, а не ПОТРЕБИТЕЛЬ? По 442 ПП РФ:

«потребитель» - потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд; «покупатель» - покупатель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) в целях ее продажи, а также исполнитель коммунальных услуг, приобретающий электрическую энергию (мощность) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, а также в случае отсутствия централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения - в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - исполнитель коммунальной услуги).

Ответ:

В соответствии с абзацем 1 п. 29 Правил №442 по договору купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а потребитель (покупатель) обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность).

В рамках договоров, направленных к заключению, на наш взгляд, это не имеет принципиального значения и не несет никаких последствий для потребителя, потому как договор является по сути смешанным и содержит в себе элементы нескольких (различных) договоров. «Покупатель» может быть поименован в качестве «принципала», если учитывать представленные ГП полномочия по урегулированию отношений по передаче электрической энергии с сетевой организацией.

5. «Требование о предоставлении банковских гарантий следует исключить, - утверждают потребители. - На сегодняшний день практически никто под него не попадает».

Ответ: Условие в договорах купли-продажи, по сути, носит отсылочный характер на п. 6 ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике», не обязывая потребителя предоставлять такого рода независимые (банковские) гарантии огульно, без соответствия требованиям, которые будут предъявлены к потребителям. В соответствии с указанной нормой закона ФЗ «Об электроэнергетике», внесенной на основании ФЗ №307-ФЗ от 03.11.2015, обязательство по предоставлению указанной гарантии возникнет для потребителей при условии, если в соответствии с принятыми Правительством РФ критериями потребитель будет отнесен к категории потребителей, обязанных представлять такую гарантию.

Более того, обязательство по представление потребителем указанной гарантии в адрес ГП возникнет только после получения соответствующего уведомления непосредственно от ГП в установленные постановлением Правительства РФ сроки (абзац 3 п. 6 ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике»).

Поэтому положения в договорах относительно предоставления банковской гарантии в отношении конкретного потребителя будет возникать только при условии, если потребитель будет отвечать соответствующим критериям, установленным Правительством РФ, на основании уведомления ГП.

Для всех иных потребителей, в договорах которых включено данное условие, требование о предоставлении указанного обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии не будет иметь силу обязательства по ее предоставлению.

6. Основной и самый массовый вопрос: «Почему Архэнергосбыт перекладывает свои разногласия с сетевой организацией на простых потребителей? Требуем, чтобы вы заключали привычные договоры энергоснабжения или оставляли в силе действующие».

Ответ: Никакого перекладывания разногласий с сетевой компании нет. Мы лишь приводим в соответствие с законодательством договорные обязательства с потребителями. Абсолютно все мероприятия договорной компании ОАО «Архэнергосбыт» осуществляет в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Основание для заключения нового договора - значительные изменения в действующем законодательстве об электроэнергетике, в т. ч. в федеральном законе №307-ФЗ. Основная цель договорной компании – согласование отношений гарантирующего поставщика и покупателя с произошедшими в законодательстве изменениями посредством заключения новых договоров. Никаких иных целей и задач при проведении договорной компании ГП не преследует.

Предлагаемые к заключению договоры ни коим образом, с точки зрения взаимоотношений по покупке и передаче электрической энергии, не изменяют структуру взаимоотношений и не устанавливают каких-либо последствий для потребителей. Соответственно, никаких «перекладываний вопросов», возникающих во взаимоотношениях с сетевыми компаниями, ГП не производит.

7. Выплата агентского вознаграждения в рамках предлагаемых договоров купли-продажи предполагается?

Ответ: В рамках заключаемых договоров содержится условие об агентских функциях ГП в рамках урегулирования отношений, связанных с передачей электрической энергии с сетевыми организациями. С точки зрения действующего законодательства, гарантирующий поставщик, выступает перед сетевой организацией в качестве представителя (агента) по урегулированию взаимоотношений по передаче электрической энергии для потребителя.

Но это форма взаимоотношений существовала и в рамках договоров энергоснабжения, заключенных ранее заключенных. Выделение в рамках договоров купли-продажи самой функции ГП - урегулировать отношения по передаче электрической энергии, предусмотренных как в рамках ПП РФ №442 так и в рамках ПП РФ №861 - не будет создавать для потребителей каких-либо дополнительных затрат по выплате агентского вознаграждения, помимо расчетов по тарифам за продажу электроэнергии, установленным для ГП Агентством по тарифам и ценам (АТЦ) Архангельской области в отношении соответствующих групп потребителей. ОАО «Архэнергосбыт» является публичной и социально ориентированной организацией, основной задачей которой является обеспечение надежности и качества поставляемой электроэнергии на территории Архангельской области.

 *примечание: Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 04.09.2015) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).