«Опора России»: Запас прочности «Хакасэнерго» создан высокими тарифами

30.12.2015 г.

Pic 23Накануне в хакасской прокуратуре под председательством прокурора республики Дениса Попова состоялось заседание коллегии, на котором были обсуждены вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

В работе коллегии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кудашкин В.В., министр экономики РХ Пауль Т.В., председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ Варлаков А.В., руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Лебедева К.А., председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Опора России" Послед В.М., президент Торгово-промышленной палаты Хакасии Адамян С.Б., представитель хакасского республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Жабарова М.С. 

Очень жаль, что в заседании не принимал участие председатель «Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Хакасии» Владимир Пчелкин, известный своими выступлениями, тексты которых основаны на реальных проблемах людей дела.

Но на этот раз его, как резкого оратора, заменил Председатель Совета регионального отделения «ОПОРА России» Валерий Послед.

Он в очередной раз поднял больную тему зависимости бизнеса от доступности энергоресурсов.

- От того как мы решим эту проблему будет зависеть наша жизнь на ближайшие несколько лет. В этом году актуальный вопрос технического подключения к энергосетям… вновь стал камнем преткновения. Предприниматели на свои средства строят энергообъекты, а затем вынуждены, фактически, дарить их энергетикам…

К предпринимателям предъявляются все новые и новые требования по техусловиям... Затраты на их исполнение сопоставимы со стоимостью уже построенных объектов. При этом предлагаются компромиссные варианты решения проблемы, но с одним результатом. Готовый энергообъект отходит энергетикам. Некоторые из этих споров были рассмотрены антимонопольным ведомством. Но энергетики отказываются исполнять решения федерального органа. В результате, полтора года предприниматель не может ввести объект в эксплуатацию. Вот и вся доступность. Другой серьезной проблемой являются тарифы.

Игра с тарифами принимает, прямо скажем, угрожающие размеры. С одной стороны ожидается ликвидация перекрестного субсидирования… ОАО «Хакасэнерго» лишится порядка 700 млн. рублей доходов, получаемых от компании Русал. Очевидно, их попытаются переложить на плечи предпринимателей.

С другой стороны ожидается банкротство компании Хакасэнергосбыт. Эта компания задолжала огромную сумму «Хакасэнерго» и ситуация только ухудшается. По одному из наиболее вероятных сценариев, банкротство пойдет под контролем «Хакасэнерго» и на оплату долгов сетевой компании будут направлены средства, которые должны идти на рынок энергии и мощности за поставленную электроэнергию…

Сегодня правила этого рынка позволяют получать электроэнергию при оплате лишь двадцати процентов стоимости. Пройдет какое-то время, прежде чем, поставщики энергии спохватятся и потребуют деньги. За это время весь долг перед «Хакасэнерго» или его большая часть уже будут погашены. Сетевая компания отойдет от процесса, а республика погрузится во тьму. Поставщики электроэнергии будут требовать денег, правительство должно будет их найти. Денег потребуется в два раза больше, - на оплату текущих платежей и оплату долгов. Не будет денег – не будет энергии. Начнутся веерные отключения и перебои в работе предприятий.

Кроме этого  в банкротстве Хакасэнергосбыт просматривается коррупционная схема… По ней долги муниципальных и государственных предприятий будут проданы с дисконтом… например, за 30 процентов от реальной стоимости. Республика оплатит долги новому кредитору за 50 процентов их стоимости Разницу в 20% можно разделить между участниками операции. Речь идет о сотнях миллионов рублей.

При этом неоплаченные расходы (70 процентов стоимости) повиснут на Хакасэнергосбыте. Убытки этой организации будут включены в тариф. В конечном итоге за все заплатит население и бизнес Хакасии. Но суть проблемы не в том, как ведет дела компания Хакасэнергосбыт. Она лишь индикатор существующих трендов. На место этой компании придет другая, которая через 3-5 лет также будет обанкрочена. Проблема кроется опять - таки в тарифах. За последние несколько лет обанкрочено 60 организаций, которым РЭК утверждала тарифы.

Почему так случилось? Законодательство ограничивает рост тарифов. Разница между фактическими затратами и утвержденным тарифом должна компенсироваться из бюджета, но эти средства даже не закладывают в расходную часть финансового документа. Это раз. Энергоресурсы для теплоснабжающих организаций закупаются через посредников с накруткой до 60%. Прежде всего речь идет о поставках угля. Все это вкладывается в тариф. Поэтому они такие высокие. Это два.

Рабочий ресурс большинства государственных и муниципальных энергообъектов выработан на 200-300 процентов. Они построены 30-50-70 лет назад. У них низкая производительность и они требуют больших затрат на обслуживание. Это три. У правительства по большому счету есть только два варианта. Либо оно заставляет предприятия коммунальной сферы работать по тарифам РЭК, либо должно оплачивать недополученные доходы из бюджета. Закрывать глаза на это больше нельзя.

Теперь хочу обратить внимание на один интересный факт. Заложенность Хакасэнергосбыта перед сетевой компанией Хакасэнерго без малого более миллиарда рублей. Тем не менее, Хакасэнерго платит хорошие зарплаты, не имеет задолженности по зарплате и налогам. У компании свежие автомобили и новая униформа. Только вдумайтесь – у Хакасэнерго отняли более млрд. рублей, и она до сих пор не разорилась. Это большой запас прочности, который создан очень высокими тарифами. Здесь надо вспомнить о 700 млн. рублей, перекрестных платежей от Русала, которых энергетики попытаются переложить на плечи предпринимателей…

В этой ситуации надо отказаться от практики слепой индексации затратных статей и пересмотреть состав расходов Хакасэнерго … чтобы запредельный рост тарифов не уничтожил предпринимательство как класс. Мы должны понимать, что население никогда не оплатит все затраты энергетиков. Снижение деловой активности неминуемо приведет к уменьшению налоговых платежей, разрастанию кризиса неплатежей - росту социального напряжения, - заявил Валерий Послед..

http://реальнаяхакасия.рф/index.php/2013-08-11-04-33-31/obshchestvo/item/1524-valerij-posled-prodolzhaet-mochit-energetikov