Приставы и сотрудники ОАО «Архэнергосбыт» проводят в Поморье совместные рейды по должникам

26.02.2015 г.

В Архангельске продолжается совместная работа энергетиков и судебных приставов по взысканию с потребителей-неплательщиков задолженности за электроэнергию.

Так, на прошлой неделе сотрудники Архангельского межрайонного отделения (АМРО) ОАО «Архэнергосбыт» и Управления Федеральной службы судебных пристав по Архангельской области посетили в Октябрьском округе МО «Архангельск» квартиры восьми недобросовестных потребителей электроэнергии. Каждый из них пытался обмануть энергосистему региона на 20-30 тысяч рублей каждый. Однако обман не удался.

«Неудачным оказалось посещение только одного адреса, - рассказывает юрисконсульт АМРО Денис Большаков, – где неплательщик продемонстрировал объективные признаки тяжелого психического и поведенческого расстройства (в настоящее время установлением его дееспособности занимаются компетентные органы. Во всех остальных случаях взыскание удалось. Один из должников, чтобы не утяжелять своё положение, отдал в погашение задолженности… новый iPhone 6. Это, кстати, лишний раз доказывает, что неоплата электроэнергии – следствие не столько жизненных трудностей, сколько отсутствия совести».

ОАО «Архэнергосбыт» напоминает, что на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов функционирует сервис «Банк данных исполнительных производств», с помощью которого легко не только быть в курсе имеющихся задолженностей, но и оплачивать их с помощью различных платёжных систем. Потребители электрической энергии (граждане), проживающие в г.Архангельск и в Приморском районе могут узнать точную сумму задолженности, а также получить консультации по её погашению по телефонам: (8182) 49-43-60 и 49-44-34.

Кстати, в Государственной думе уже прошел первое чтение закон, касающийся ужесточения платежной дисциплины населения. Планируется серьезное увеличение штрафов для неплательщиков - вплоть до увеличения пени за просрочку до уровня банковской ставки по кредитам населению. Также в документе, например, прописаны инициативы, связанные с реальными тюремными сроками для тех, кто незаконно (например, после отключения за неуплату) подключается к электросетям: от 6 до 10 лет лишения свободы.

 Пресс-служба ОАО «Архэнергосбыт»