За неоплату электроэнергии САФУ ожидают судебные иски и ограничение электроснабжения

26.02.2015 г.

С 2014 года ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет им.М.В.Ломоносова» (САФУ) не оплачивает счета за электроэнергию. По итогам января текущего года долг университета на розничном рынке электрической энергии составил 16 631 000 руб.

В минувшем году ректорат САФУ в одностороннем порядке принял решение работать с ОАО «Архэнергосбыт» по договору купли-продажи (ДКП) электрической энергии, а услуги по её передаче оплачивать по прямому договору с ОАО «МРСК Северо-Запада». Однако платежную дисциплину в рамках ДКП университет продемонстрировал крайне низкую. 2014-й финансовый год был завершен университетом с задолженностью за электроэнергию в сумме, превышающей 16 миллионов рублей. К исходу первой декады февраля суммарный долг САФУ на розничном рынке электроэнергии составил 16 631 000 руб.

24 февраля в ходе совещания в Управлении ОАО «Архэнергосбыт» представители ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет им.М.В.Ломоносова» были официально проинформированы, что ОАО «Архэнергосбыт» намерено осуществить взыскание задолженности с учебного заведения в судебном порядке. Одновременно с подачей искового заявления в Арбитражный суд Архангельской области будет инициировано ограничение режима энергопотребления объектов САФУ.

Пресс-служба ОАО «Архэнергосбыт»