Излишняя доверчивость может стоить дорого

30.03.2015 г.

Жители многоквартирных домов (МКД) регулярно получают письма, подобные приведенному на иллюстрации. Появляются такие «персональные уведомления», как правило, сразу во всех почтовых ящиках МКД.

К массовой рассылке коммерческих предложений (а подчас и совершенно недобросовестной рекламы) пользователи интернета уже привыкли не задумываясь удаляют «спам» из электронных почтовых ящиков. К сожалению, бумажным носителям люди иногда верят.

 К чему может привести избыточная доверчивость?

Во-первых, приборы учета, принадлежащие получателям «персональных уведомлений», могут вообще не нуждаться в замене. Межповерочный интервал (МПИ) у приборов последнего поколения составляет 16 лет. Иным словами, человек заплатит за ненужный ему прибор и ненужную услугу (установка прибора) внушительную сумму.

Во-вторых, в «персональных уведомлениях» как правило не указано место расположения фирмы. Если прибор выйдет из строя в течение гарантийного срока, куда предъявлять претензии?

В-третьих, гражданин, купивший счетчик у неизвестной фирмы и ей же оплативший услуги по установке, рискует заплатить еще и административный штраф.

Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) и демонтировать приборы учета. Об этом гласит пп. «г» п. 35 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (в редакции от 14.02.2015). Та же норма относится к любым физическим или юридическим лицам, если они не состоят в договорных отношениях с исполнителем коммунальных услуг (ИКУ), обслуживающим конкретный многоквартирный дом. Потребление же электроэнергии при отсутствии пломбы на приборе учета (так называемое «безучетное электропотребление») - правонарушение, которое квалифицируется по статье 9.11 КоАП РФ «Нарушение правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок». Штраф согласно этой статье для граждан достигает двух тысяч рублей. Электроэнергия, потребленная без учета, оплачивается потребителем в максимально возможном объеме.

Получить информацию о точных сроках истечения межповерочного интервала имеющегося прибора учета и, соответственно, о целесообразности его замены (поверки) можно в своей Управляющей компании (УК), либо в ближайшем отделении ОАО «Архэнергосбыт».

Телефон для жителей г.Архангельск и МО «Приморский район»
49-44-00; электронная почта feedback@arsk.ru. Контактная информация по всем районным отделениям приведена на web-сайте Общества.