С 01 июля повысятся нормативы на потребление электроэнергии

23.04.2015 г.

Менее трех месяцев осталось до введения очередного повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг. С 01 июля 2015 года повышающий коэффициент составит 1,2. Отметим, это будет уже второй этап правительственной меры по стимулированию граждан к установке приборов учета.

ОАО «Архэнергосбыт» напоминает, в соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...», жилые помещения должны быть оснащены приборами учета в обязательном порядке.

За нарушение законодательства – отсутствие индивидуальных (ИПУ) или общедомовых приборов учета (ОДПУ) - предусмотрено введение повышающих коэффициентов, применяемых к нормативам потребления коммунальных услуг (включая общедомовые нужды). В течение двух лет – с 01.01.2015 по 01.01.2017  повышающий коэффициент вырастет с 1,1 до 1,6. (Постановление правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг»).

Таким образом, в соответствии с законодательством РФ, плата за потребление электроэнергии повысится:

  • -   с 01.07.2015 - в 1,2 раза;
  • -   с 01.01.2016 - в 1,4 раза;
  • -   с 01.07.2016 - в 1,5 раза;
  • -   с 01.01.2017 - в 1,6 раза.

Подчеркнем, что граждан, рассчитывающихся по показаниям индивидуальных приборов учета, повышение не коснется. Так Правительство России стимулирует население к установке приборов учета и рациональному отношению к энергоресурсам.

ОАО «Архэнергосбыт» рекомендует всем жителям установить в занимаемых ими жилых помещениях электрические счетчики, а также совместно с управляющими компаниями оснастить общедомовыми приборами учёта электрической энергии все многоквартирные жилые дома во исполнение требований законодательства РФ.

Только при наличии электросчётчиков потребители будут оплачивать фактические объёмы потреблённой электрической энергии, что обеспечит прозрачность расчётов.

Согласно действующему законодательству России, установка соответствующих приборов учёта электроэнергии - обязанность собственников. При этом предусмотрена возможность установки приборов учёта в принудительном порядке с возложением соответствующих расходов на собственника.

Потребители могут самостоятельно приобрести прибор учёта в любом специализированном магазине и установить его с привлечением организации, имеющей на это право, либо воспользоваться услугами ОАО «Архэнергосбыт», которое предоставляет комплексную услугу по установке приборов учёта электрической энергии.

Получить ответы на интересующие вопросы, подать заявку на проведение работ по проверке схемы прибора учета и его опломбировке, приобретение и/или установку нового электросчетчика можно, обратившись в ОАО «Архэнергосбыт» по месту проживания лично, либо посредством телефонной справочной службы по номеру, указанному в счёте - квитанции за потреблённую электроэнергию, либо на сайте Общества.

Пресс-служба ОАО «Архэнергосбыт»