Министр Новак возьмется за неплательщиков железной хваткой

15.05.2015 г.

В Общественной палате РФ состоялось первое в 2015 году заседание Общественного совета Минэнерго. Глава Министерства энергетики РФ Новак отчитался о работе, проделанной в прошлом году, и наметил ключевые цели на текущий год.

Докладывая о деятельности ведомства в прошлом году, Александр Новак выделил основные достижения. В частности, то, что, несмотря на введенные в 2014 году санкции Евросоюза и США, неблагоприятную ценовую конъюнктуру, топливно-энергетический комплекс России сохранил свои лидирующие позиции на мировых энергетических рынках.

Также глава Минэнерго озвучил ключевые цели и задачи ведомства на 2015 год, рассказал о том, на каких направлениях работы он сосредоточит внимание в текущем году. Особенно министр отметил подготовленный закон, касающийся ужесточения платежной дисциплины. По его словам, ситуация с неплатежами требует скорейшего решения, поскольку довольно негативно влияет на общую ситуацию в электроэнергетике. В ближайшее время проект документа будет обсуждаться в Государственной Думе.

Безусловно, в центре внимания Минэнерго будут вопросы внедрения и эффективного использования возобновляемых источников энергии, проблемы энергосбережения, энергоэффективности и многие другие. Но только после того, когда будет покончено с неплатежами.

Участники заседания, включая председателя Общественного совета Минэнерго Германа Грефа и руководителя Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства» Михаил Абызов, выразили удовлетворенность прошедшим мероприятием. Они считают, что подобную практику обсуждения, в том числе планов на ближайшую перспективу, стоило бы взять на заметку и другим ведомствам.

Пресс-служба ОАО «Архэнергосбыт» (по материалам http://www.eprussia.ru)