О состоянии расчетов гарантирующих поставщиков за услуги по передаче электроэнергии

28.01.2016 г.

Одной из основных проблем взаимодействия гарантирующих поставщиков и сетевых организаций остаются разногласия по объемам оказанных услуг, что в очередной раз демонстрируют заявления Генерального директора ПАО «Россети» господина О.М. Бударгина, говорится в релизе распространенном НП ГП и ЭСК. По отчетной информации гарантирующих поставщиков (за исключением ДЗО ПАО «Россети»), за 11 месяцев 2015 года уровень расчетов за услуги по передаче составил 97,7 % при уровне оплаты потребителями гарантирующим поставщикам 96%, в том числе сетевыми организациями за потери – 95,6%. 

Необходимо иметь в виду, что по действующим условиям договоров практически все начисления за услуги по передаче предыдущего периода включаются в дебиторскую задолженность, однако она носит статус текущей, а плановый срок оплаты – 15-е число месяца, следующего за расчетным. То есть, начисления за декабрь 2015 года войдут в бухгалтерский показатель “Дебиторская задолженность на 1 января 2016”, хотя счета на оплату будут выставлены только на этой неделе (с учетом длинных праздничных дней) после формирования данных о полезном отпуске и должны быть оплачены в течение 5-ти дней. Кроме того, при увеличении тарифов сетевых организаций, например, на 10%, задолженность сбытовых компаний также увеличивается на эту величину, так как сначала идет начисление за предоставленные услуги, после чего оплата. Поэтому системное решение проблемы сокращения задолженности у сетевых организаций возможно только при снижении самого тарифа на передачу и повышении уровня оплаты конечными потребителями.

При этом сами сетевые организации являются одним из крупнейших неплательщиков для ГП в части стоимости потерь. Из-за наличия разногласий задолженность за потери часто носит просроченных характер. При доле потерь в совокупных начислениях всего 9%, в дебиторской задолженности они занимают 25% (по ГП кроме ДЗО ПАО «Россети»).

Учитывая сказанное выше, величина просроченной задолженности действующих гарантирующих поставщиков (за исключением ДЗО ПАО «Россети») за услуги по передаче – той, по которой срок платежа по состоянию на 1 декабря уже наступил – составляет 28 млрд руб. или 0,5 месяца (исходя из среднемесячных начислений). С учетом встречных обязательств за потери по компаниям, входящим в ПАО «Россети», этот показатель составляет всего 8 млрд руб. или 0,2 месяца.

В то же время потребители должны ГП в среднем за 1,28 месяца, в том числе их просроченная задолженность составляет 0,78 месяца.

Также хотелось бы отметить, что штрафные санкции за просрочку платежа за услуги по передаче с 1 января 2016 года теперь в 1,5 раза больше, чем за просрочку платежа на оптовый рынок. Что же касается предмета состоявшейся в конце 2015 года встречи представителей сообщества гарантирующих поставщиков и руководства ПАО «Россети», мы полагаем, говорят в НП ГП и ЭСК, что стороны признали наличие проблем во взаимодействии, в том числе при работе с неплательщиками, при определении объемов потерь и полезного отпуска, и договорились выработать совместные регламенты, которые позволят решить наиболее острые вопросы. Мы надеемся, что при продолжении этого диалога количество спорных моментов сократится.

Кирилл Бородин