Официальное разъяснение ОАО «Архэнергосбыт» о порядке оплаты электрической энергии абонентами жилищного фонда УК ООО «ПлесецкСтройСервис»

28.01.2016 г.

В адрес ОАО «Архэнергосбыт» поступают обращения граждан о выставлении квитанций на оплату электрической энергии управляющей компанией (УК) ООО «ПлесецкСтройСервис». В связи с этим ОАО «Архэнергосбыт» официально разъясняет ситуацию.

Квитанции, выставляемые ОАО «Архэнергосбыт», носят непрерывный характер: начисление происходит по показаниям электросчетчика и по тарифам, установленным Агентством по тарифам и ценам Архангельской области. Право на льготу по оплате электроэнергии реализовано договором, заключенным между ОАО «Архэнергосбыт» и ГКУ АО «ОСЗН». 16.11.2015 (т.е. в середине расчетного периода) в адрес Плесецкого МРО ОАО «Архэнергосбыт» поступило уведомление ООО «ПлесецкСтройСервис» о расторжении договора оказания услуг в одностороннем порядке. В связи с этим в интересах населения 08.12.2015 было организовано совещание при главе администрации МО «Плесецкое» с участием представителей ГКУ АО «ОСЗН», сетевой компании ПО «Плесецкие электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» и управляющей компании ООО «ПлесецкСтройСервис». Итогом совещания стало решение о выставлении платежных документов населению, которое проживает в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО «ПлесецкСтройСервис», Плесецким МРО ОАО «Архэнергосбыт».

Управляющая компания нарушила условия достигнутых в ходе совещания договоренностей, что повлекло выставление двойных квитанций жителям домов. С декабря 2015 года договор энергоснабжения, ранее заключенный между ОАО «Архэнергосбыт» и ООО «ПлесецкСтройСервис», расторгнут по причине неисполнения управляющей компанией обязательств по оплате поставляемых энергоресурсов за период февраль- март, июнь-декабрь 2015 года - девять месяцев неоплаченного потребления. Суммарная задолженность УК составляет 1,4 млн.руб. В связи с расторжением договора энергоснабжения ООО «ПлесецкСтройСервис» не может осуществлять продажу энергоресурсов потребителям. ОАО «Архэнергосбыт», как ресурсоснабжающая организация, приняло на обслуживание потребителей управляющей компании исключительно в целях их бесперебойного энергоснабжения.

Начисление платы за потребленную электроэнергию, выставление квитанций, а также прием платежей производится ПМРО ОАО «Архэнергосбыт» на законных основаниях. Протоколом рабочего совещания от 20.01.2016 определено, что предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги (возмещение льгот) ГКУ АО «ОСЗН» по-прежнему будет определяться по данным Плесецкого МРО ОАО «Архэнергосбыт». Кроме того, по запросу прокуратуры от 18.01.2016 направлены материалы о проведении прокурорской проверки в отношении ООО «ПлесецкСтройСервис» в связи с неисполнением финансовых обязательств по оплате энергоресурсов.

В настоящее время в дома по ул. Карла Маркса, 53; Ленина,5; Индустриальная, 2Б; Дружбы, 11; Строительная, 10; Ленина, 1А; Уборевича, 41 поступили протоколы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы за коммунальную услугу ресурсоснабжающей организации.

По вопросам оформления протоколов (получения бланков) можно обратится в Плесецко-Мирнинское отделение ПМРО ОАО «Архэнергосбыт» по адресу: п. Плесецк, ул. Свободы д.46 «Б» в рабочие дни с 8 до 17:00 час или по тел.(8-818-32) 7-29-31.

 

Пресс-служба ОАО «Архэнергосбыт»