В МО «Кодинское» Онежского района коммунальные предприятия мутят воду

10.10.2016 г.

Система водоснабжения п. Кодино Онежского района Архангельской области идет ко дну… со всеми вытекающими из этого последствиями. Задолженность МУП «Кодинский ПК», занимающегося водоснабжением на территории указанного муниципального образования, перед гарантирующим поставщиком по состоянию на 03 октября 2016 года превышает 405 тысяч рублей. Она начала формироваться еще с ноября 2015 года, и по август 2016 года оплата поставленной электроэнергии не производилась вовсе. Вся сумма долга взыскана в судебном порядке, однако каких-либо перспектив исполнения обязательств со стороны предприятия не имеется, в связи с чем в Арбитражный суд Архангельской области направлено заявление о признании МУПа банкротом.

Кроме того, областным агентством по тарифам и ценам установлено (Постановление от 03.11.2015 года №57-в/16), что для выполнения производственной программы Кодинскому ПК требуется 4285 кВтч, тогда как фактическое потребление электроэнергии превышает лимит на 40% и достигает 6050 кВтч.

Завышенное потребление электроэнергии объясняется тем, что вся система водоснабжения в п. Кодино находится в крайне неудовлетворительном состоянии: отсутствует накопительная емкость, насосы работают в круглосуточном режиме, и следовательно – электроэнергии потребляется куда больше необходимого объема. Отпуск воды населению происходит посредством водоразборных колонок, вода из которых льется, не останавливаясь. Кроме того, имеются факты несанкционированного разбора воды из системы отопления. Есть вполне обоснованное предположение, что организация, занимающаяся в муниципальном районе теплоснабжением, - ООО «ПКТС» обеспечивает свои котельные водой посредством трубы, обходящей прибор учета. Руководство МУП «Кодинский ПК» полагает, что начисления за водоснабжение ООО «ПКТС» в размере 3000 рублей в месяц не соответствуют фактическому объему потребления предприятия и только увеличивают задолженность Кодинского ПК.

От ветхости муниципальной системы водоснабжения страдают прежде всего местные жители. Качество питьевой воды, откровенно говоря, оставляет желать лучшего: она поднимается насосом из колодца, имеющего сообщение с р. Кодина, при этом фильтрационная система отсутствует, а забор проб для сдачи воды на анализ в лабораторию не производится. Резервный насос есть, но он неисправен. Ремонтом его никто не озадачивается. Сломается основной насос – весь населенный пункт останется без воды.

«Помимо прочего, серьезную угрозу для жизни и здоровья людей представляет износившееся электрооборудование насосной станции, - отмечает заместитель начальника Плесецкого межрайонного отделения ПАО «Архэнергосбыт» Владимир Корсун. - На кабельных линиях имеют место повреждение изоляции – оголены токоведущие части, что может привести к поражению работников электрическим током, тем более что персонал МУПа даже не обучен работе на электроустановках и не имеет основных средств защиты от поражения током. Техническое обслуживание электрооборудования насосной станции не производится, силовая и осветительная сеть находятся в пыли и паутине, что не исключает короткого замыкания и пожара в целом».

Обходная Труба На Котельной

Повреждение Изоляции На Питающем Кабеле

Электрооборудование Насосной _1

Насос

(на фото:примеры грубейших нарушений правил устройства установок и доказательства потребления воды в обход прибора учета).

Еще в 2014 году Онежская межрайонная прокуратура обязала администрацию МО «Кодинское» разработать и утвердить схему водоснабжения и водоотведения в поселке, однако воз и ныне там. Проведенные в конце сентября – начале октября 2016 года совещания в администрации Онежского района и межрайонной прокуратуре показали, что более нельзя закрывать глаза на разрастающуюся в муниципальном образовании проблему. Результатом этих совещаний стали требования к властям Онежского района - прежде всего, инициировать выделение средств из регионального бюджета на строительство новой водонапорной башни, а также пересмотреть совместно с АТЦ тариф на питьевую воду в поселке; к теплоснабжающей организации ООО «ПКТС» обеспечить опломбирование прибора учета в целях исключения безучетного потребления воды. 

Все эти решения призваны помочь местным жителям получать в дома чистую питьевую воду, МО «Кодинское» - наконец-то, модернизировать обветшавшие трубы, а гарантирующему поставщику – вернуть в энергосистему Архангельской области более 400 тысяч рублей.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»