Без вины виноватые

12.10.2016 г.

Когда органы местного самоуправления не исполняют бюджетные
обязательства, учреждения образования, культуры и спорта лишаются возможности оплачивать электрическую энергию…

В Архангельской области бюджетный процесс в отдельных муниципальных образованиях протекает по-разному. В МО «Котлас», например, учреждения бюджетной сферы и бюджетозависимые организации задолженности за электроэнергию не имеют.

«Опыт показывает, что огромную, а подчас и ведущую роль при решении комплексных вопросов местного самоуправления играют не столько объективные макроэкономические факторы, - отмечает начальник Котласского межрайонного отделения ПАО «Архэнергосбыт» Андрей Макаров, - сколько гражданская позиция первого лица муниципального образования. Я считаю, что городу Котлас и поселку Вычегодский повезло: гуманитарная сфера – один из приоритетов в политической стратегии Андрея Бральнина. Школы, детские сады, учреждения культуры и спорта – самые дисциплинированных абоненты Котласского отделения Архэнергосбыта».

Увы, в сопредельном Ленском районе картина иная. Создается впечатление, что образование и культура, которые до недавнего времени финансировались по остаточному принципу, с начала учебного года не финансируются вообще. Так, учреждения культуры Ленского района (МБУ «Центр культуры и досуга», МБУ ДО «Детская школа искусств», МБУК «Яренский краеведческий музей», МБУК «Центр народной культуры и туризма») начали учебный год, имея суммарную задолженность за электроэнергию в размере… всего 1,5 тыс. рублей. За сентябрь задолженность увеличилась до 62,11 тыс. рублей, в октябре до 98,64 тысяч. Увы, заплачено за полтора месяца символические полторы тысячи рублей. С учетом долга августа можно сказать, что культура Ленского района не заплатила за свет ни копейки.

IMG_2144 (2)

Комплексный центр дополнительного образования (Ленский район) не может найти 12 000 рублей, чтобы оплатить электроэнергию.


Еще хуже обстоят дела в сфере народного образования Ленского района (МБДОУ «Детский сад 4 «Ласточка»; МБОУ «Козьминская СШ», МБОУ «Лысимская ООШ», МБОУ ДОД «Комплексный центр дополнительного образования», МБОУ «Яренская СШ», МБОУ «Ошлапецкая ОШ», МБДОУ «Детский сад 3 «Теремок» общеразвивающего вида», МБОУ «Урдомская СШ», МБОУ «Иртовская ООШ», МБОУ «Ленская СШ», МБДОУ «Детский сад 1 «Незабудка», МБОУ «Литвиновская ОШ», МБДОУ «Детский сад «Малышок»). Начали учебный год детские сады и школы с задолженности в 133 тыс. рублей. К середине октября они увеличили её до 996,72 тыс. рублей. Оплачено всего 104,29 тыс. рублей, 1/10 часть задолженности.

Предположение, что в местном бюджете совершенно нет денег, не терпит критики. Согласно отчетам Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, план по сбору налогов в селе Яренск едва ли ни перевыполняется. Всё, что надлежит получить по линии межбюджетных отношений, в район поступает. Более логичным объяснением происходящему может быть либо отсутствие политической воли, либо банальное головотяпство: сама администрация МО «Ленский муниципальный район» должна за свет 16,2 тысячи рублей.

Чем может обернуться такое отношение районной власти к гуманитарной сфере? Не секрет, что даже средняя школа в дни каникул может быть за неуплату полностью отключена от электроснабжения. Учреждения, непосредственно не задействованные в непрерывном педагогическом процессе (например, МБОУ ДОД «Комплексный центр дополнительного образования») могут быть отключены вообще в любой день. То же касается библиотек и музеев – у подобных учреждений нет актов технологической или аварийной брони. Об этом давно уже стоит основательно задуматься должностным лицам администраций и депутатам двух районов. Возможно, люди простят им разбитую дорогу или периодические перебои с водой. Но вот угробленные культуру и дополнительное образование народ не простит.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»