О порядке уплаты пеней за электрическую энергию

13.10.2016 г.

В соответствие с законом № 307-ФЗПАО «Архэнергосбыт» выставляет организациям, просрочившим оплату электроэнергии, отдельные счета на оплату пеней.

В сентябре ПАО «Архэнергосбыт» впервые выставило пени (более 15 миллионов рублей) нескольким тысячам юридических лиц, допустивших просрочку оплаты потребителям электроэнергии. В сентябрьских счетах пени начислены за неоплаченные счета, выставленные потребителям в период с января 2016 года – на этот период распространяется действие Федерального закона от 03 декабря 2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». (Детально нормативно-правовая база применения штрафных санкций к потребителю ранее описана в статье «За что и как начисляются пени на розничном энергорынке»)

«Введение финансовой ответственности за несвоевременные и неполные расчеты охватывает всю цепочку товарно-денежных отношений на рынке электрической энергии – от производителя до конечного потребителя, - поясняет Юлия Орлова, начальник Управления по работе с потребителями ПАО «Архэнергосбыт». – Пени, которые выставляются потребителю – это вовсе не «сверхприбыль» гарантирующего поставщика. В отношении каждой региональной сбытовой компании также выставляются пени со стороны сетевых компаний и со стороны субъектов оптового рынка энергии и мощности (ОРЭМ). В первую очередь потребитель выплачивает пени им».

Оплата пеней столь же обязательна, как и оплата электрической энергии. Время, когда потребители могли «кредитоваться» за счет энергосбытовых компаний, закончилось. Если в минувшие годы сбытовые компании еще могли привлекать банковские кредиты для покрытия кассовых разрывов, вызванных неплатежами, то теперь – в правом поле закона №307-ФЗ – такая схема использоваться не может. По мнению ведущих экспертов холдинга ЗАО «МРСЭН», существующую систему санкций нельзя назвать сбалансированной: гарантирующий поставщик за услуги по передаче электроэнергии платит максимальные штрафные санкции сетевым организациям с первого дня просрочки, в то время как основные категории неплательщиков (управляющие компании, тепло- и водоснабжающие предприятия, население), максимальный размер штрафов начинают платить с 91 дня.

Соответственно и ПАО «Архэнергосбыт» выставляет теперь пени не избирательно (т.е. лишь наиболее крупным и злостным неплательщикам), но абсолютно всем должникам и даже за минимальную просрочку (с первого дня).

Категория   потребителей

Метод расчета пеней
  (если иное не предусмотрено условиями договора или   гос./мун. контракта) с 01.01.2016

Население, ТСЖ, ЖСК, КИЗ и   пр., собственники   и иные законные владельцы помещений в МД и жилых домов

С 1 по 30-й день просрочки:

пени не исчисляются;

31-й – 90-й день: пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

с 91-го дня: пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ

Управляющие организации, приобретающие электрическую   энергию для целей предоставления коммунальных услуг (ИКУ)

С 1-го по 60-й день:

пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

с 61-го по 90-й день: пени в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ   РФ;

с 91-го дня: пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ

Теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие   организации), организации, осуществляющие ГВ, ХВ и (или) водоотведение

С 1-го по 60-й день:

пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ;

с 61-го по 90-й день: пени в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ   РФ;

с 91-го дня: пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ

Юридические лица, не относящиеся к п.1-3, 5

пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ

Казенные (бюджетные) учреждения

пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ

Главное, что необходимо знать лицам, ответственным за электрохозяйство на предприятиях и в организациях:

1) в случае неоплаты пени могут быть взысканы через суд, который во исполнение закона №307-ФЗ удовлетворит исковые требования гарантирующего поставщика. Помимо пеней должнику предстоит оплатить еще и государственную пошлину;

2) если сумма начисленной пени вызывает сомнения, надлежащие консультации лицо, ответственное за электрохозяйство либо руководитель юридического лица может получить в ближайшем районном (межрайонном) отделении ПАО «Архэнергосбыт».

3) оплата пени должна производиться в тот же самый срок, что оплата счета за потребленную электроэнергию (о порядке и сроках выставления счетов разъяснения даны в статье «Промежуточный счет обязателен для оплаты»);

4) при оформлении платежных документов важно правильно заполнять назначение платежа: электроэнергия и пени оплачиваются отдельно;

5) после оплаты пени(ей) потребителю – юридическому лицу необходимо получить счет-фактуру установленного образца. Информацию о готовности счета-фактуры потребители – юридические лица города Архангельска могут узнать по телефону 49-43-36; контактная информации районных отделений приведена на сайте Общества;

6) уплаченные пени отражаются в балансе потребителя – юридического лица в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета.

Чтобы исключить пропуск сроков оплаты и держать под контролем состояние лицевого счета, абонент ПАО «Архэнергосбыт» может подписаться на сервис «Личный кабинет юридического лица». В Личном кабинете потребитель может видеть счета фактически в день формирования. Также можно заключить соглашение об использовании сервиса «Электронный документооборот». Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность ежемесячно публикуются на сайте ПАО «Архэнергосбыт». Сроки платежей, установленые законодательством, также прописаны и в договоре.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»