В Няндомском районе обитает собственная Лернейская гидра

24.10.2016 г.

Няндомский район Архангельской области может похвастаться собственным чудовищем – в июне 2016 года на месте ликвидированного МУП «Водоканал» возникло сразу две организации – ООО «Водоканал» и ООО «Биоресурс». Отрубленная голова МУПа оставила долг за потребленную электроэнергию свыше 2,5 миллионов рублей, а суммарная задолженность всех предприятий-банкротов, осуществлявших свою деятельность до двух новых голов, превышает 10 миллионов.

ООО «Водоканал» было создано 18 июня 2016 года. Задолженность его за потребленную электроэнергию сегодня составляет 938 073,38. В летние месяцы, не выполняя обязательств по оплате электроэнергии перед гарантирующим поставщиком, организация ссылалась на отсутствие установленного для нее тарифа на услуги. «Водоканал» не выставлял счета за водоснабжение и, соответственно, не получал денежных средств – поэтому не имел возможности расплатиться с ПАО «Архэнергосбыт». Тарифы были установлены постановлением Агентства по тарифам и ценам (АТЦ) Архангельской области только 25 августа 2016 года, однако же долг с тех пор увеличился на 300 000 рублей.

ООО «Биоресурс» образовано в то же время и, можно сказать, в том же месте.Общество так же три месяца не получало тариф, и соответственно скопило задолженность за электроэнергию, потребленную в период с июня по август 2016 года, которую на сегодняшний день даже при установленном тарифе увеличило до 485 738,07 рублей.

18 октября текущего года в прокуратуре Няндомского района состоялось совещание по вопросам погашения задолженности ООО «Биоресурс» и ООО «Водоканал». Главный инженер обеих компаний С.В. Андриянов сообщил, что, помимо невыполненных обязательств по оплате электроэнергии, предприятия менее, чем за полгода накопили задолженность по заработной плате за часть июля и август. Перспективы возмещения расходов со стороны областного бюджета отсутствуют, в связи с отсутствием денежных средств в областном бюджете.

Единственное, что могла в данном случае сделать прокуратура, - это предложить коммунальщикам в срок до 27 октября предоставить график погашения задолженности перед Архэнергосбытом.

Казалось бы, история о том, как на месте предприятия-банкрота, накопившего миллионные долги перед поставщиками ресурсов, словно грибы, растут новые ООО, а с ними растут и новые долги, уже не является чем-то, из ряда вон выходящим. Тем не менее, ежегодно от таких историй страдают интересы всех: и добросовестных плательщиков (растут тарифы), и гарантирующего поставщика (растут риски невыполнения обязательств перед партнерами), и самого района, на территории которого обитают такие Лернейские гидры. Часто собственником имущества не только коммунальных МУПов, но и ООО являются местные администрации. Они, в первую очередь, должны быть заинтересованы в надежной работе жизнеобеспечивающих объектов на подведомственной им территории. Однако опыт показывает, что рубить головы гидре, не заботясь о последствиях, властям нравится куда больше.