Промежуточный счет обязателен для оплаты

06.10.2016 г.

В текущем году вступили в силу изменения в законах РФ, ужесточившие ответственность потребителей за несвоевременную оплату электрической энергии. Первые же счета на оплату пеней, выставленные Гарантирующим поставщиком, вызвали немало вопросов со стороны абонентов.

Рисунок _2 (1)

ПАО «Архэнергосбыт» вновь напоминает потребителям электроэнергии: весь розничный рынок электрической энергии жестко регулируется законами Российской Федерации. Применяемые в настоящее время коэффициенты расчета пени установлены Федеральным законом от 03 ноября 2015 г. № 307-ФЗ. Гражданское право в целом и законодательство об электроэнергетике в частности не допускают использования в энергосбытовой деятельности каких-либо иных штрафных санкций и форм ответственности абонентов. Архангельская сбытовая компания, как и все другие энергосбытовые компании на территории Российской Федерации, строго следует букве закона.

Устанавливая пени для укрепления платежной дисциплин, Государство предусмотрело все условия для того, чтобы права и законные интересы добросовестного потребителя энергоресурсов оставались надежно защищенными. Весной 2012 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 442 утверждены два фундаментальных документа: «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии» и «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии». Порядок расчетов за электрическую энергию изменился кардинально.

Потребитель получил возможность оплачивать электроэнергию по следующей схеме:

- 30% стоимости договорного объема электроэнергии в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10 числа данного месяца;

- 40% вносится до 25 числа этого же месяца;

- фактически потребленная электрическая энергия в истекшем месяце, с учетом средств, ранее внесенных в качестве оплаты электроэнергии, оплачивается в срок до 18 числа последующего месяца.

Такой порядок расчетов за использованную электрическую энергию, является обязательным для всех потребителей электрической энергии – юридических лиц, включая бюджетозависимых потребителей.

Все силы прилагаются для того, чтобы абоненты имели гарантированную возможность оплатить использованную электроэнергию в сроки, определенные законодательством.

Для удобства потребителей на сайте Общества ежемесячно публикуются значения конечных регулируемых цен на электрическую энергию и мощность. Создан электронный сервис «Личный кабинет» для юридических лиц. С позапрошлого года предоставляются услуги электронного документооборота для хозяйствующих субъектов всех форм собственности: юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица могут ежемесячно получать полный комплект документов в электронной форме - счет-фактуру за потребленную электроэнергию в истекшем месяце и расчет суммы промежуточных платежей за электрическую энергию на текущий месяц. Потребителю остается лишь оплачивать электроэнергию в сроки, установленные Правительством.

ПАО «Архэнергосбыт» обращает внимание потребителей, что неполучение потребителем расчетно-платежных документов не является основанием для неоплаты электроэнергии в установленные сроки. Несвоевременная оплата может привести к начислению пеней.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»