Передача показаний электросчетчиков в срок избавит семейный бюджет от лишних расходов

11.11.2016 г.

ПАО «Архэнергосбыт» и управляющие компании города Архангельска обращаются к потребителям-физическим лицам с просьбой снимать и передавать показания приборов учета ежемесячно на дату расчета, указанную в квитанции.

Гарантирующий поставщик электроэнергии и архангельские УК проводят регулярные совещания в поисках способов снижения платежной нагрузки на граждан и объемов общедомового потребления, и, по единодушному мнению руководства компаний, главное условие достижения этих целей – своевременная передача показаний абонентами. Это гарантия корректного расчета платы за потребленную электроэнергию.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель обязан «осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета». А гарантирующий поставщик, в свою очередь, обязан принимать поступившие от потребителей показания и «использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях».

В своевременной передаче показаний счетчиков заинтересованы, прежде всего, сами абоненты. Никому не хочется оплачивать больше своего фактического потребления, однако, в соответствии с законом, если показания приборов учета в установленные сроки не предоставляются, гарантирующий поставщик определяет размер платы исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии, а по истечении шести месяцев - по нормативам потребления, установленным в регионе.

Архэнергосбыт и управляющие компании Архангельска убедительно просят граждан внимательно изучать данные на платежных квитанциях, где указаны сроки приема показаний и адресат. Чаще всего в роли последнего выступают УК, однако для потребителей, передающих показания напрямую сбытовикам, существует несколько способов передачи, из которых можно выбрать наиболее оптимальный для себя:

  1. 1.    На сайте ПАО «Архэнергосбыт»

http://service.arsk.ru/Indication

  1. 2.    С помощью SMS-сообщения

Для этого вам необходимо отправить сообщение на номер +7(903)76-76-800.

Формат смс: ZZZZZZZZZ DDDDDD NNNNNN,

где:

ZZZZZZZZZ - номер лицевого счёта (указан на квитанции),

DDDDDD - показание день,

NNNNNN - показание ночь (при наличии)

Более подробная инструкция и информация о стоимости SMS-сообщения опубликованы здесь.

  1. 3.    По телефону

Каналы телефонной связи для абонентов отделений ПАО «Архэнергосбыт» опубликованы здесь.

  1. 4. В любом структурном подразделении ПАО «Архэнергосбыт»

Перечень районных отделений указан здесь.

Также в целях экономии собственного времени и контроля расчетов за потребленные энергоресурсы, абоненты могут воспользоваться сервисом «Личный кабинет».