Как потребителю электрической энергии защитить свои права?

23.11.2016 г.

Единственный способ надежно защитить себя и своё имущество от злоупотреблений со стороны работников территориальных сетевых компаний – знать свои права и законы Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 04 мая 2012 №442, которым утверждены «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии», под безучетным потреблением электроэнергии подразумевается потребление электроэнергии без соответствующего прибора учета или же вмешательство (как умышленное, так и неумышленное) в работу электросчетчика. Также безучетным потреблением электроэнергии может считаться банальное несоблюдение сроков информирования потребителем поставщика электроэнергии о выходе из строя прибора учета электроэнергии. Иными словами, если потребитель своевременно не уследил, что «счетчик сломался» и сразу же не позвонил куда следует, он по умолчанию становится виновным в нарушении правительственного акта, имеющего силу закона. Свою невиновность (если, конечно, у человека нет желания выплачивать десятки тысяч рублей за электроэнергию, которую он не потреблял) еще надо доказать.

Количество фактов неучтенного потребления электроэнергии в Архангельской области, выявляемых работниками производственных отделений «Архэнерго» в удаленных районах, исчисляется тысячами; объем «похищенной» электроэнергии – миллионами киловатт-часов; её стоимость – десятками миллионов рублей.

Для организаций расчет объемов производится, исходя из величины максимальной мощности потребителя и количества часов безучетного потребления. При этом, период безучетного потребления определяется с момента проведения последней контрольной проверки приборов учета и может по закону достигать 12 месяцев.

Для граждан-потребителей объем безучетки определяется на основе еще более жестких требований: суммарная мощность всех энергопринимающих устройств, находящихся в квартире или в индивидуальном жилом доме, перемножается на непрерывное время их работы за период с даты начала безучетного потребления до даты устранения. Если невозможно установить точную дату, то она принимается равной дате предыдущей проверки. Иными словами, гипотетический период безучетного потребления может достигать шести месяцев.

За первую половину текущего года линейный персонал производственных отделений филиала «Архэнерго» ПАО «МРСК Северо-Запада» (Плесецкие, Котлаские, Вельские, Архангельские электрические сети) зафиксировал более 364 случаев «безучетки». Согласно актам и расчетам работников Архэнерго, это в общей сложности почти 3,9 миллиона киловатт-часов электроэнергии на сумму более шестнадцати миллионов рублей. Электроэнергии на такую сумму весь жилищный фонд города Северодвинск потребляет в течение двух недель в зимнее время. Очевидно, что 364 семьи потребить столько не могут.

Порядок оформления документов при выявлении безучетного потребления должен знать каждый (даже самый добросовестный и честный) потребитель электроэнергии. Особенно важно соблюсти все формальности, если гражданин твердо намерен отстоять свою правоту в суде. А самыми убедительными доводами для суда являются некорректно составленные персоналом сетевой компании документы при актировании безучетки. Требования к оформлению документов предъявляются следующие:

  • Ø В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные:

- о лице, осуществляющем безучетное потребление электрической энергии;

- о способе и месте осуществления безучетного потребления электрической энергии;

- о приборах учета на момент составления акта;

- о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления;

- объяснения лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

- замечания к составленному акту (при их наличии).

Не соответствующая действительности информация, внесенная в акт, может служить основанием для признания его ничтожным.

  • Ø При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии потребитель должен присутствовать лично. Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц. В противном случае составленный акт не имеет юридической силы.
  • Ø И главное, необходимо помнить: когда составляется акт, потребителю не называют сумму, которую ему предстоит выплатить. Но у потребителя есть право в течение двух дней после составления акта посетить офис сетевой организации. Как правило, 99 % изобличенных в безучетке потребителей ради ознакомления с расчетами в офисы сетевых организаций не ездят. Люди просто не верят, что цифра может оказаться запредельной. На практике же она всегда оказывается более 8 тысяч кВт*ч. Но для привлечения к ответственности необходимо максимально точное установление времени и конкретный размер безучетного потребления (то есть не предполагаемый причиненный ущерб, а реальный, в целях исключения объективного вменения, возможного при приблизительном расчете объема безучётного потреблённой электроэнергии). Поэтому в обязательном порядке следует посетить офис сетевой организации и при необходимости снять копии всех интересующих документов. Только это поможет доказать свою правоту в суде.