В Поважье растут долги за электроэнергию

25.11.2016 г.

 Предприятия и организации Вельского, а также соседних районов накопили миллионную задолженность перед ПАО«Архэнергосбыт»

 Элементарное отсутствие финансовой дисциплины у руководителей предприятий и учреждений увеличивают долги потребителей электроэнергии перед ПАО «Архэнергосбыт» с угрожающей скоростью.

 Неплатежи федерального уровня

Архангельская область столкнулась с проблемой роста долгов силовых ведомств за электроэнергию. В региональных управлениях федеральных министерств долг объясняют недоведением до них лимитов бюджетных средств, выделяемых на оплату энергоресурсов... Общая задолженность потребителей федерального бюджета перед ПАО«Архэнергосбыт», по состоянию на 10 ноября 2016 года, составляет 175 миллионов 289,04 тысячи рублей.

Задолженность УМВД и УФСИН вызывает наибольшую обеспокоенность сбытовиков. Полиция, вкупе с подведомственной ей вневедомственной охраной и присоединенными Миграционной службой и Наркоконтролем, не исполнила свои обязательства по оплате электроэнергии на сумму свыше 21,6 миллионов рублей. Служба исполнения наказаний должна сбытовой компании 47,5 миллиона рублей.

К Новому 2017 году задолженность силовиков может составить 75,5 миллионов (УФСИН) и 24 миллиона (УМВД) рублей. В соответствии с законом ПАО «Архэнергосбыт» будет вынуждено доначислить должникам пени (подробнее о сроках оплаты можно прочитать здесь*, о начислении пеней – здесь**), масштаб которых подобно основному долгу может исчисляться миллионами рублей. А это – дополнительная нагрузка на бюджет.

 Муниципальный бюджет Вельского района: миллионные долги не погашены

Еще хуже обстоят дела у муниципальных образований. По причине несвоевременного финансирования бюджетные учреждения МО «Вельский муниципальный район» в октябре 2016 года не выполнили обязательства по оплате 40% промежуточных счетов за октябрь 2016 года в размере 1,4 млн. рублей. Всего по состоянию на 17 ноября 2016 года задолженность бюджетных учреждений МО «Вельский муниципальный район» составляет 5 646,9 тыс. рублей, в том числе это задолженность учреждений, финансируемых за счет средств бюджета МО «Вельский муниципальный район» - 4 237,5 тыс. рублей, а за счет средств бюджетов поселений – 1 409, 4 тыс.рублей.

Кроме того, с целью погашения задолженности, образовавшейся в отопительном периоде 2015-2016 годов, заключены соглашения об уступке права требований к бюджетным учреждениям. По состоянию на 17 ноября 2016 непогашенная задолженность бюджета МО «Вельский муниципальный район» по данным соглашениям составляет 4465,1 тыс. рублей, из которой:

– по ООО «Энерго-М» – 2 317, 1 тыс. рублей;

– по ООО «Вельская энергетическая компания» – 606,7 тыс. рублей;

– по ООО «Кулой ЖКХ» – 552,9 тыс. рублей;

– по ООО «Водоканал» – 831,4 тыс. рублей;

– по ООО «ЖКХ Судрома» – 18,7 тыс. рублей;

– по ООО «Вельское коллекторское агентство» – 130,3 тыс. рублей.

Объединив усилия с Вельским МРО ПАО «Архэнергосбыт», администрация МО «Вельский муниципальный район» разработала график погашения задолженности по заключенным соглашениям об уступке права требований к бюджетным учреждениям со сроком оплаты до 1 января 2017 года. К сожалению, принятый график не охватывает всю сумму задолженности по заключенным соглашениям - разница составляет 1,7 млн. рублей. Этот почти двухмиллионный «остаток» - тема для дальнейшей совместной работы органов власти муниципального образования и энергетиков-сбытовиков. 

«Вельская энергетическая компания»: задолженность нарастает, как снежный ком

К сожалению, долги за потребленную электроэнергию в настоящее время стали всеобъемлющими : платить перестали все – от федералов до частников. В частности, среди крупных должников числится ООО «Вельская энергетическая компания». Это частное предприятие оказывает услуги теплоснабжения. Объекты – котельные в городе Вельске.

Задолженность за потребленную электроэнергию на данный момент составляет 979,57 тыс.рублей, период задолженности: август - октябрь 2016 года – 778,42 тыс.рублей, 30% промежуточного счета ноября 2016 – 201,15 тыс.рублей. Кроме того, не погашена задолженность по заключенным соглашениям об уступке права требований на сумму 1. 197,7 тыс. рублей. Перспективы погашения задолженности за потребленную электрическую энергию руководством предприятия не определены. Руководители для решения вопроса погашения задолженности в ноябре 2016 года уже дважды приглашались на совещание (11ноября и 16 ноября). Эти совещания не состоялись по причине отсутствия приглашенной стороны. Задолженность ООО «ВЭК» за август 2016 года уже рассматривается в Арбитражном суде. 

Шенкурские коммунальщики не платят с прошлого года

ООО «УК «Уютный город»оказывает услуги теплоснабжения на территории МО «Шенкурский муниципальный район». Задолженность за потребленную электроэнергию составляет 1 281 тыс. рублей (из них задолженность прошлого отопительного сезона – 1078,8 тыс. рублей).

Миллионный просроченный долг – результат странных маневров собственников и руководства этого частного общества. Вместо того, чтобы полностью и в срок оплатить счета гарантирующего поставщика, ООО «УК «Уютный город» на задолженность апреля-мая 2016 года заключило соглашение об уступке права требования с ООО «Энергомакс» и направило в ПАО «Архэнергосбыт» уведомления о проведении зачетов встречных однородных (по мнению руководителей УК – прим. авт.) требований. Вельское МРО ПАО «Архэнергосбыт» в официальном ответе указало потребителю на незаконность совершенной цессии и потребовало оплатить электроэнергию. Увы, понимания письмо энергетиков не встретило. В настоящее время задолженность УК рассматривается в Арбитражном суде. Надо воздать должное, что с июня 2016 года текущее потребление электроэнергии предприятием оплачивается своевременно.

ООО «Уютный город» предприятие оказывает помимо услуг теплоснабжения на территории МО «Шенкурский муниципальный район» еще и услуги по управлению многоквартирными домами. Его задолженность за потребленную электроэнергию составляет 736,5 тыс. рублей (из них 587,6 тыс. рублей - задолженность прошлого отопительного сезона). В целом накопление задолженности началось еще с апреля и достигло к маю текущего года 587,6 тыс. рублей.

По задолженности апреля-мая 2016 года руководство ООО «Уютный город» приняло решение, аналогичное манёвру ООО «УК «Уютный город»: заключило соглашения об уступке права требования с ООО «Энергомакс» и направило в ПАО «Архэнергосбыт» уведомления о проведении зачетов встречных однородных требований. Столь же аналогично поступило Вельское МРО ПАО «Архэнергосбыт»: строго руководствуясь законами РФ, направило потребителю письмо с указанием на незаконность совершенной цессии и требованием оплачивать электроэнергию. В настоящее время задолженность ООО «Уютный город» также рассматривается в Арбитражном суде Архангельской области.

ООО «УК «Весна», теплоснабжающее предприятие с удивительно красивым и поэтичным названием, побило рекорды своих коллег. Задолженность за потребленную электроэнергию составляет 2 020,8тыс. рублей (из них 1 831,9 тыс. рублей - задолженность прошлого отопительного сезона). Сделка этого предприятия с ООО «Энергомакс», результатом которой должен был стать уход от оплаты счетов апреля-мая 2016 года, также признана незаконной. Весенняя задолженность рассматривается в Арбитражном суде.

ПАО «Архэнергосбыт» настоятельно рекомендует всем потребителям электрической энергии – юридическим лицам оплачивать получаемые счета в полном объеме и в срок. В соответствии с законом № 307-ФЗ, Гарантирующий поставщик выставляет организациям, просрочившим оплату электроэнергии, отдельные счета на оплату пеней.

 Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»

 *http://www.arsk.ru/company/press/news/2016/11/24/24-11-2016_2/

**http://www.arsk.ru/company/press/news/2016/11/10/10-11-2016/