ПАО«Архэнергосбыт» приглашает потребителей электрической энергии МО «Город Коряжма» заключить договоры

19.12.2016 г.

ПАО «Архэнгергосбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Архангельской области (ГП), информирует руководителей предприятий и организаций, учреждений бюджетной сферы МО «Город Коряжма», бюджетозависимых и жилищных организаций, а также владельцам индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек о необходимости заключения договора, как того требует закон, с Гарантирующим поставщиком электроэнергии на поставку электрической энергии на 2017-й и последующие годы.

В связи с отсутствием у филиала ОАО «Группа «Илим» в г.Коряжма права на розничную продажу электрической энергии, ПАО «Архэнергосбыт» обращает особое внимание руководителей бюджетных организаций на необходимость заключения договора (для государственных учреждений – контракта) с Гарантирующим поставщиком. В соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», для заключения контрактов с любой энергосбытовой организацией, не являющейся ГП, бюджетные учреждения должны проводить процедуру, широко известную, как «электронные торги». Для каждого учреждения (школы, детского сада, детско-юношеского центра, городского культурного центра и т.п.) утверждаются объемы финансирования на энергоснабжение; контракт с полным перечнем точек поставки и прочей сопроводительной информацией размещается на электронной торговой площадке. В настоящее время предначертанный законом порядок заключения договора на поставку электроэнергии в бюджетные организации города Коряжма не соблюден. Как следствие, существующие договоры могут считаться недействительными, а потребление электроэнергии с 1 января 2017 года – бездоговорным.

Без проведения торгов бюджетные организации (в том числе организации МО «Город Коряжма», которое находится в едином правовом поле Российской Федерации) имеют право заключать договор на поставку электрической энергии путем «закупки у единственного поставщика» (пункт 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе). Единственным Гарантирующим поставщиком в Архангельской области, на территории сбытовой деятельности которого находится город Коряжма, является ПАО «Архэнергосбыт».

Также ПАО «Архэнергосбыт» обращает особое внимание руководителей управляющих компаний, ведущих хозяйственную деятельность в жилищном фонде МО «Город Коряжма», на необходимость заключения соответствующих закону договоров с Гарантирующим поставщиком электроэнергии на 2017-й и последующие годы. Отсутствие договора с ГП у организации, обслуживающей многоквартирные дома, может рассматриваться с точки зрения законодательства РФ, как бездоговорное потребление электроэнергии и, как следствие, ущемление интересов и законных прав собственников и нанимателей жилья.

ПАО «Архэнергосбыт» является надежным и открытым контрагентом. Его основной задачей как гарантирующего поставщика является закупка электроэнергии (мощности) у производителей электроэнергии на оптовом и розничном рынке и гарантированная поставка ее каждому обратившемуся потребителю. Главнейшим преимуществом ПАО «Архэнергосбыт» перед любой другой организацией, предлагающей в регионе электрическую энергию – жесткое государственное регулирование сбытовой деятельности. Населению электрическая энергия реализуется строго по тарифам, которые в соответствии с утвержденными Правительством РФ методиками устанавливаются Агентством по тарифам и ценам (АТЦ) Архангельской области. Поставка электрической энергии юридическим лицам осуществляется по регулируемым ценам, которые определяются ежемесячно на основании составляющих, утвержденных АТЦ, а также параметров, ежемесячно предоставляемых Коммерческим оператором оптового рынка.

Управляющие компании (УК) Коряжмы могут оформить договор на гарантированную поставку электрической энергии непосредственно в Котласском межрайонном отделении ПАО «Архэнергосбыт» (КМРО). Сюда же за оформлением договора могут обращаться владельцы индивидуальных жилых домов.

Для удобства потребителей на сайте Общества ежемесячно публикуются значения конечных регулируемых цен на электрическую энергию и мощность.

Тарифы для населения публикуются ежегодно по факту утверждения Агентством по тарифам и ценам Архангельской области.

Создан электронный сервис «Личный кабинет» для юридических лиц.

С позапрошлого года предоставляются услуги электронного документооборота для хозяйствующих субъектов всех форм собственности: юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица могут ежемесячно получать полный комплект документов в электронной форме - счет-фактуру за потребленную электроэнергию в истекшем месяце и расчет суммы промежуточных платежей за электрическую энергию на текущий месяц.

Для пользователей социальных сетей созданы группы в Твиттере и в ВКонтакте

С типовыми формами договоров можно ознакомиться на сайте гарантирующего поставщика: http://arsk.ru/business/documents/standartcontracts/.

Справки по телефонам: (81837) 4-02-60; 4-02-40; 4-02-50

а также по электронной почте: kmro@kotlas.arsk.ru

Адрес Котласского межрайонного отделения ПАО «Архэнергосбыт»:

165300 , Архангельская область , г. Котлас , ул. Орджоникидзе, д. 30 «б» (Показать на карте Яндекс )