Центральная райбольница Верхней Тоймы не может оплатить основные коммунальные услуги

20.12.2016 г.

Верхнетоемская центральная районная больница не в состоянии оплатить текущее потребление основных коммунальных ресурсов: воды, тепловой энергии, канализации…

63945d 4d 68b 6318a 86bc 4b 79484a 0e 37

«Понимая, насколько трудно бюджетному учреждению здравоохранения выстраивать деловые отношения с частными поставщиками воды и тепла, мы предложили Верхентоемской ЦРБ реализовать проверенную годами схему уступки прав требования, - рассказывает Руслан Дурягин, заместитель директора Котласского межрайонного отделения ПАО «Архэнергосбыт». – Иными словами, больница, задолженность которой перед коммунальщиками исчисляется миллионами, принимает на себя обязательства оплатить долг коммунальщиков за электроэнергию. В этом случае уменьшается задолженность коммунальных предприятий за электроэнергию и на такую же сумму снижается задолженность больницы перед коммунальщиками. В настоящее время руководство ЦРБ подписало договоры цессии* на общую сумму 1 175 615 рублей».

Однако уменьшив свои обязательства перед поставщиками тепла, воды и услуг канализации более чем на миллион рублей, райбольница не заплатила гарантирующему поставщику электроэнергии ни копейки. В частности, больница приняла на себя обязательства оплатить электроэнергию по двум договорам с ООО «МПМК» на общую сумму 985 123 рубля. Сумма в размере 628 078 рублей уже стала предметом судебного спора - 13 декабря в Арбитражный суд Архангельской области провел первое судебное заседание по иску Гарантирующего поставщика к ГБУЗ АО «Верхнетоемская центральная районная больница». На очереди – иск на сумму 357 044 руб.

Сумма задолженности больницы по договорам цессии с ООО «Водоканал 15» (эта фирма обеспечивает объекты больницы холодной водой и услугами канализации) составляет 190 492 рублей. 30 сентября Арбитражный суд уже принял решение в пользу гарантирующего поставщика, взыскав с ЦРБ сумму в размере 26 874 рубля. На очереди два иска на сумму 80 437 и 27 695 рублей соответственно.

«Нужно признать, что областное министерство здравоохранения сделало немало, - отмечает Андрей Макаров, директор Котласского МРО ПАО «Архэнергосбыт», - чтобы сохранить кадровый потенциал Верхнетоемской больницы, обеспечить её оборудованием и материалами. Но ситуация, когда районная больница, отвечающая за жизнь и здоровье двадцати тысяч человек, не в состоянии оплачивать отопление, воду и свет, когда долги перед частными фирмами исчисляются миллионами рублей, в сущности своей ненормальна. Все районные больницы сегодня являются государственными учреждениями. Но полную неплатежеспособность сегодня демонстрирует лишь райбольница в Верхней Тойме. Может быть, областному минздраву стоит обратить особое внимание именно на это подведомственное учреждение? А может, взять вопрос на контроль стоит уже непосредственно Правительству Архангельской области и лично губернатору?».

Верхне-Тоемском отделения ПАО «Архэнергосбыт» заверили, что в настоящее время все 11 отделений и 26 фельдшерско-акушерских пунктов ЦРБ снабжаются электрической энергией в обычном режиме и введение мер ограничительного характера пока не планируется. Но о сложившейся ситуации в обязательном порядке будет проинформировано Министерство здравоохранения Архангельской области, аппарат губернатора и, возможно, Министерство энергетики Российской Федерации.

План

Кстати, к проблемам районного здравоохранения Минэнерго России имеет самое непосредственное отношение: 1 декабря текущего года вице-премьер Аркадий Дворкович утвердил План мероприятий по ликвидации просроченной (свыше 90 дней) задолженности хозяйствующих субъектов в энергетическом комплексе Архангельской области. Первым пунктом этого документа Министерству энергетики вменена обязанность организовать «Введение механизма финансовых гарантий по оплате поставленной электрической энергии» до 1 апреля 2017 года. Судя по всему, единственное, что может сегодня гарантировать энергетикам Верхнетоемская райбольница, так это оказание первой медицинской помощи.