Должники Архэнергосбыта попадут в черные списки НБКИ

16.05.2016 г.

На днях Управление юридического обеспечения ПАО «Архэнергосбыт» отправило в Национальное бюро кредитных историй информацию о злостных неплательщиках - физических лицах. Сведения о долгах переданы по бытовым абонентам компании сразу по 12 муниципальным районам Архангельской области.

K_1Общая сумма просроченного долга только по жителям Верхнетоемского района, попавшим в реестр для передачи в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), превысила 1,2 млн рублей. Суммы долга по каждому потребителю составляют от 8 до 10 тыс. рублей. В списках, направленных в НБКИ, помимо злостных должников райцентра оказались жители деревень Окуловская, Согра, Кондратовская, посёлков Зеленник, Авнюгский, Двинской.

Напомним, что с марта 2015 года кредитные истории дополняются сведениями, предоставляемыми поставщиками услуг ЖКХ и связи. Сотрудничество ПАО «Архэнергосбыт» и НБКИ стартовало минувшей осенью, о чем было официально сообщено на сайте Общества.

НБКИ фиксирует информацию о задолженности по оплате коммунальных услуг (в первую очередь – электроэнергии) в течение 10 дней с даты вынесения решения суда по уплате такой задолженности. Архангельское, Плесецкое, Вельское и Котласское межрайонные отделения ПАО «Архэнергосбыт» регулярно инициируют судебные разбирательства в отношении должников, имеющих просроченную задолженность от двух месяцев. Судебная практика по квартирным абонентам не создана, разве что в Северодвинске (в Городе корабелов злостным неплательщикам обычно хватает ограничения подачи электроснабжения). Но и это, полагают юристы Северодвинского отделения ПАО «Архэнергосбыт», вопрос времени.

По данным на 1 апреля 2016 года общая сумма задолженности жителей Архангельской области превысила 570 млн рублей. Добрая половина должников не платит «за свет» в течение двух и более месяцев. А это – достаточное основание для рассмотрения дела в судебном порядке.

«Здоровье подобно счастью, - произнес в своё время Антон Павлович Чехов, - пока оно есть – его не замечаешь». Точно также люди перестают замечать и, соответственно, воспринимать, как благо, возможность получить долгосрочный потребительский кредит под 17-24 процента годовых. Возможно, уже в ближайшие дни по-иному посмотрят на мир нерадивые жители Вилегодского, Котласского, Ленского, Красноборского, Устьянского, Вельского, Шенкурского, Коношского, Няндомского, Плесецкого районов, которым даже привычный Россельхозбанк в канун посевной не выдаст ни копейки.

Готовится для передачи в НБКИ информация о неисполненных судебных решениях по Онежскому, Холмогорскому, Приморскому, Пинежскому и Мезенскому районам.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»