Квитанции на оплату электроэнергии будут выставляться в новые даты

10.08.2016 г.

Согласно п. 66 и п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, с августа 2016 года изменится дата выпуска счет-квитанций за электроэнергию для граждан.

В соответствии с требованиями законодательства, Жилищного кодекса, Правилами предоставления коммунальных услуг, Архангельская сбытовая компания будет направлять платежные документы абонентам не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом. Оплату потребленной электроэнергии необходимо производить до 10 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Таким образом, у потребителей будет не менее 10 дней для оплаты электроэнергии. При этом необходимо помнить, что денежные средства, оплаченные в кассах ПАО «Архэнергосбыт», банках или с помощью онлайн-сервисов, поступают на лицевые счета граждан в течение одного-двух дней, а оплаченные в почтовых отделениях – в течение семи дней.

Затягивание с оплатой приводит к формированию задолженности. Напомним, с 1 января 2016 года все жители Архангельской области, несвоевременно оплачивающие электрическую энергию, помимо суммы долга обязаны выплачивать пени за просрочку, которые достигают 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Гарантирующий поставщик рекомендует абонентам своевременно и в полном объеме оплачивать потребленную электроэнергию, а также хранить оплаченные квитанции в течение трех лет.