Администрация МО «Золотухское» Онежского района не платит по долгам

05.08.2016 г.

В Архангельской области сложилась порочная практика самоустранения районных и муниципальных администраций от проблем с долгами в энергетической сфере и ЖКХ.

К началу 2016 года за МУП «Золотухская управляющая компания», которое занималось обслуживанием жилищного фонда в МО «Золотухское», числилась задолженность за потребленную электроэнергию свыше 1 млн 300 тысяч рублей. Вместо действенных мер по осуществлению расчетов с Архангельской сбытовой компанией администрация поселения, являющаяся учредителем данной УК, ликвидировала предприятие.

В течение полугода муниципальное имущество (котельная, объекты водоснабжения, линии электропередач, жилфонд) находилось в хозяйственном ведении администрации, и только первого июля 2016 года муниципальные власти продали линии электропередач сетевой организации ООО «АСЭП» за 1 миллион 400 тысяч рублей.

Администрация Онежского района обязалась направить денежные средства гарантирующему поставщику – ПАО «Архэнергосбыт» с целью ликвидации задолженности канувшей в Лету управляющей компании. Однако у МО «Золотухское» на сей счет свои планы – вырученные денежные средства муниципальные власти хотят использовать по своему усмотрению.

При этом за период с января по июль сельское поселение и само уклонялось от обязательств по оплате электрической энергии и накопило долг более одного миллиона рублей, который уже взыскан в судебном порядке.

Архэнергосбыт всегда идет навстречу органам местного самоуправления, предоставляя возможность поэтапно гасить задолженность, но опыт показывает - истинные причины неплатежей субъективны. Не секрет, что в Архангельской области администрации муниципальных образований в массовом порядке «умывают руки» и не контролируют платежную дисциплину в ТЭК и ЖКХ на своих территориях. Зачастую именно ненадлежащая воля администрации района становится камнем преткновения в процессе расчета бюджетников с поставщиками коммунальных услуг и, соответственно, расчета коммунальщиков с гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Сфера электроснабжения касается всех жителей Архангельской области, поэтому главам муниципальных образований необходимо уж если не ставить коммунальную сферу во главу угла, то хотя бы не заниматься ею по остаточному принципу.