В новый отопительный сезон – со старыми долгами?

19.09.2016 г.

В этом году администрация Вельского района сумела оперативно подготовить документы на получение государственной субсидии на подготовку к осенне-зимнему периоду (ОЗП). Район получил из областного бюджета 6,6 миллиона рублей…

Это позволило завершить ремонтную кампанию раньше обычного срока, а главное, погасить просроченную задолженность перед дочерними структурами всемогущего «Газпрома».

«Сейчас 33% теплоснабжения в Вельске обеспечивается природным газом, - подчеркнул в августе областной министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев. - В ходе планомерной работы с руководством района и ресурсоснабжающими организациями правительству области удалось полностью погасить долги за газ».

Увы, вне поля зрения министра остался тот факт, что 100% вельских котельных потребляют еще и электрическую энергию. О том, что балансодержатели этих котельных не спешат оплачивать потребленные киловатт-часы, ПАО «Архэнергосбыт» неоднократно информировало и Правительство Архангельской области, и администрацию Вельского района. Кардинальных мер до наведению платежной дисциплины в жилищно-коммунальном кластере вельской экономики так до сих пор никто и не принял.

ООО «Кулой ЖКХ» - наглядный пример того, как небольшая частная фирма может понемногу разрушать энергобезопасность региона. Но капля, как говорят, и камень точит. «Кулой ЖКХ» оказывает услуги теплоснабжения. Обслуживаемые объекты - котельные в поселке Кулой. На предприятии введена процедура внешнего управления, имущество находится в конкурсной массе. Тем не менее, ООО «Кулой ЖКХ» входит в новый отопительный сезон.

Слово «несостоятельность» как нельзя лучше отражает положение дел в этой фирме. Задолженность за потребленную электроэнергию составляет 356,2 тысячи рублей. За период с мая по июль 2016 года не оплачено 246,7 тыс. рублей; 70% промежуточного счета августа – еще 43,6 тысячи, 30% промежуточного счета сентября 2016 – еще 65,9 тысяч.

Но самое неприятное, что не погашена задолженность по заключенным соглашениям об уступке права требований к бюджетным учреждениям на сумму 2 139,6 тыс. рублей.

В июле 2016 года от ООО «Кулой ЖКХ» на счет гарантирующего поставщика поступило 44,1 тыс. рублей, в августе - 20,0 тыс. рублей, в сентябре поступления прекратились.

В июне по объектам на объектах предприятия-должника введено ограничение режима потребления электроэнергии до уровня аварийной брони. Юристы Вельского отделения ПАО «Архэнергосбыт» направили претензию, в которой напомнили о необходимости погасить имеющуюся задолженность. Адекватной реакции со стороны руководителей-коммунальщиков не последовало. В итоге задолженность за апрель и май 2016 года взыскана по решению Арбитражного суда Архангельской области. Исковое заявление о взыскании задолженности за июнь 2016 вновь рассматривается в Арбитражном суде.

Местный бюджет МО «Вельский муниципальный район» по определению не являтся субъектом хозяйственного оборота и не может быть субъектом розничного энергорынка. А вот бюджетные учреждения Вельского района являются. По состоянию на 16 сентября 2016 года задолженность бюджетных учреждений Вельского района составляла 3243,0 тыс. рублей, в том числе задолженность учреждений, финансируемых за счет средств бюджета района - 2101,5 тыс. рублей, за счет средств бюджетов поселений – 1141,4 тыс. рублей.

С целью погашения задолженности, образовавшейся в отопительном периоде 2015-2016 годов, заключены соглашения об уступке права требований к бюджетным учреждениям. По состоянию на 16 сентября 2016 непогашенная задолженность бюджета МО «Вельский муниципальный район» по данным соглашениям составляет 8226,0 тыс. рублей, из которой:

- по ООО «Энерго-М» - 3911,6 тыс. рублей;

- по ООО «Вельская энергетическая компания» - 606,7 тыс. рублей;

- по ООО «Кулой ЖКХ» - 2139,6 тыс. рублей;

- по ООО «Водоканал» - 1244,1 тыс. рублей;

- по ООО «ЖКХ Судрома» - 185,8 тыс. рублей;

- по ООО «Вельское коллекторское агентство» - 130,3 тыс. рублей.

Управленческая деятельность администрации МО «Вельский муниципальный район» неоднократно рассматривалась на заседаниях межведомственной комиссии (МВК) по вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики Архангельской области к работе в осенне-зимних условиях. В том числе обсуждался вопрос погашения задолженности бюджета перед ПАО «Архэнергосбыт» по заключенным соглашениям об уступке права требований к бюджетным учреждениям. Не смотря на пафосные заверения представителей района, ни одно решение, принятое на совещаниях МВК, не исполнено, а график погашения задолженности с ПАО «Архэнергосбыт» не только не согласован, но даже не разработан.

А отопительный сезон в Вельском районе фактически уже стартовал.