Онежский район - территория банкротств

22.09.2016 г.

У западных границ Архангельской области назревает энергетический кризис.Прекращение оплаты электроэнергии предприятиями ЖКХ и муниципальными администрации в юго-западной части Архангельской области все более и более напоминает не стихийный процесс, а тщательно спланированную и управляемую из единого центра операцию по подрыву энергетической безопасности региона.

МУП «Малошуйская управляющая компания» создано в Онежском районе в мае 2006 года (учредитель - МО «Малошуйское») с целью эффективного управления многоквартирными домами. Однако эффективности на деле не получилось: УК в настоящее время признана банкротом, и МО «Малошуйское» отказалось от ее услуг.

Задолженность компании (точнее – МУП’а) перед ПАО «Архэнергосбыт» за потребленную электроэнергию превысила миллионный рубеж - 1 057 920 руб. Задолженность взыскивается в судебном порядке, а все обслуживаемые дома (кроме общежития) с первого июля переданы по договору управления во вновь созданную организацию УК «Малошуйская». За договором энергоснабжения УК не обращалось. Весь объем электроэнергии, потребленной домом, в том числе и сверхнормативный объем, предъявляется населению.

МО «Малошуйское»по определению не должно заниматься финансово-хозяйственной деятельностью, и тем не менее долг перед гарантирующим поставщиком администрация скопила немалый - 120 570 рублей. Задолженность образовалась после ликвидации Малошуйской УК, когда муниципальному образованию предъявляется расход по общежитию, находящемся на балансе администрации. Чиновники сельской администрации, своим бездействием спровоцировавшие кризисную ситуацию вовсе не согласны с возложенными на них обязательства – и поэтому не спешат оплатить расход электроэнергии. В частности, жители домов, ранее находившихся под управлением МУП «Малошуйская управляющая компания», после ликвидации компании вынуждены оплачивать весь объем электроэнергии, потребленной домом (ранее сверхнормативный объем предъявлялся УК). Так будет до тех пор, пока местная администрация не предложит новую компанию для управления домами или собственники не возьмут решение проблемы в свои руки и не выберут новую форму управления.

А тем временем в связи с растущей задолженностью сетевая компания отключила 30 августа от централизованного электроснабжения здание администрации и бани. Надо думать, что уже на ближайших выборах люди дадут нынешней власти адекватную оценку.

МУП «Устькожское коммунальное предприятие» создавалось ради деятельности в сфере тепло- и водоснабжения. Однако, скопив долг на региональном энергорынке в 310 тысяч рублей, предприятие было ликвидировано. Еще два года назад, в 2014 году, администрация МО «Порожское» подписало муниципальную гарантию на сумму 70 333 рубля, однако до настоящего времени гарантийные обязательства не исполнены. Да и само МО «Порожское» уже давно числится в должникахПАО «Архэнергосбыт»: оплачивая текущее потребление, администрация «забыла» о долге в 72, 35 тысяч рублей, висящем над ней дамокловым мечом с того же 2014 года, и это притом, что задолженность подтверждена решением Арбитражного суда Архангельской области, получен исполнительный лист.

ООО «Водоканал Онежский район» создано в 2006 году. В 2013 году договор энергоснабжения был расторгнут Архангельской сбытовой компанией, в связи со стремительно увеличивающейся задолженностью предприятия, которая составляет почти 4,5 миллиона рублей. Онежский водоканал– безнадежный банкрот: конкурсное производство будет продолжаться до ноября 2016 года. Затем, скорее всего, предприятие как юридическое лицо исчезнет, а вместе с ним - все неисполненные перед энергосистемой обязательства.

С 1 января текущего года ПАО «Архэнергосбыт» было вынуждено расторгнуть договор с еще одной ненадежной компанией - МУП «Маложемская УК», учрежденной в октябре 2012 года администрацией МО «Покровское». Сегодня задолженность МУП’а за потребленную электроэнергию составляет 868 590 рублей, и оно признано банкротом. Введено конкурсное производство.

Не менее, а, может быть, даже более крупные должники есть во всех западных районах Архангельской области – Плесецком, Коношском, Няндомском. Безответственное поведение злостных неплательщиков, а также перманентное самоустранение муниципальных властей от нарывающей проблемы способствует развитию пагубной ситуации в энергетической сфере всего региона.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»