Няндомский район: зона тяжелой воды

22.09.2016 г.

У западных границ Архангельской области назревает энергетический кризис. Прекращение оплаты электроэнергии предприятиями ЖКХ и муниципальными администрации в юго-западной части Архангельской области все более и более напоминает не стихийный процесс, а тщательно спланированную и управляемую из единого центра операцию по подрыву энергетической безопасности региона.

ООО «Родник», занимающееся водоснабжением г. Няндомы,зарегистрировано в июле 2010 года. Тогда городская администрация предоставила предприятию в аренду фактически все муниципальные объекты водоснабжения - водопроводы, скважины, водонапорные башни. Однако в этом году местные власти были вынуждены объекты водоснабжения у «Родника» изъять, а ПАО «Архэнергосбыт» - расторгнуть договор энергоснабжения, ведь сумма задолженности превышает уже 740 000 рублей. Кто и когда вернет эти деньги в оборот энергорынка – вопрос открытый.

МП «РЭС МО Няндомское» - местная управляющая компания, осуществляющая свою деятельность с ноября 2007 года.Учредителем и собственником имущества так же, как и в первом случае, является МО «Няндомское». Еще в 2012 году гарантирующий поставщик электрической энергии расторг с УК договор энергоснабжения, однако немалая задолженность в 3 912 740 рублей по сей день остается непогашенной. Более того, предприятие признано банкротом.

Еще один крупный должник среди управляющих компаний, чьим учредителем является МО «Няндомское», - МУП «Няндомское ЖКХ». Зарегистрировано предприятие в августе 2008 года, однако сегодня и оно признано банкротом. А долг, между тем, превышает 1,6 миллионов рублей. Договор энергоснабжения расторгнут с первого сентября 2015 года, тем не менее перспектив оплаты старой задолженности – нет.

Стоит сказать пару слов и об учредители всех названных выше должников. Администрация «МО Няндомское» создано и зарегистрировано как юридическое лицо в 2005 году. Итогом десятилетнего правления стало полное политическое банкротство. Решением Муниципального совета МО «Няндомское» от 17 февраля 2015 года администрация ликвидирована. Договор энергоснабжения с ней расторгнут. Задолженность за потребленную электроэнергию составляет более 3 644 910 тыс. руб.

ООО «Век Сервис» зарегистрировано в ноябре 2014 года. За полтора года управления многоквартирными домами, предприятие скопило задолженность перед сбытовиками на сумму 968 860 рублей. 20 июня и в отношении этой УК была введена процедура банкротства, а с 1 июля ПАО «Архэнергосбыт» расторгло с ней договор энергоснабжения. Дома, находящиеся под управлением ООО «Век Сервис», по решению администрации МО «Няндомский район», переданы во временное управление другой управляющей компании. Долг же, скорее всего, канет в Лету, и никто никогда не увидит оплаты почти миллиона рублей.

Еще один должник-миллионер на территории Няндомского района - МП «Водоканал МО «Няндомский район». Невыполненные обязательства по оплате потребленной электроэнергии составляют 2 515 380 рублей. Договор энергоснабжения с данным предприятием был расторгнут, а по решению комитета по управлению муниципальным имуществом, обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения передано с июня 2016 года в другие организации.

ООО «Водоканал» было создано после ликвидации МУП «Водоканал». Задолженность его за потребленную электроэнергию сегодня составляет 678 056 – и это за период с июня по август 2016 года.

Три месяца предприятие оказывало услуги водоснабжения на территории МО «Няндомское» без тарифа на услуги. В связи с этим, все это время «Водоканал» работал по принципу «военного коммунизма»: не выставлял счета за водоснабжение и, соответственно, не получал денежных средств – поэтому не имел возможности расплатиться с ПАО «Архэнергосбыт». Тарифы были установлены постановлением Агентства по тарифам и ценам (АТЦ) Архангельской области только 25 августа 2016 года.

ООО «Биоресурс» - второе предприятие, образовавшееся в результате ликвидации МУП «Водоканал». Общество так же три месяца не получало тариф, и соответственно тоже скопило задолженность за электроэнергию, потребленную в период с июня по август 2016 года. В это же время у общества образовались собственные крупные должники - так, например, Исакогорский территориальный участок северной дирекции по тепло-, водоснабжению задолжал порядка 650 тыс. руб.

Не менее, а, может быть, даже более крупные должники есть во всех западных районах Архангельской области – Плесецком, Коношском, Онежском. Безответственное поведение злостных неплательщиков, а также перманентное самоустранение муниципальных и региональных властей от нарывающей проблемы способствует развитию пагубной ситуации в энергетической сфере всего региона.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»