Безучетное потребление электроэнергии (Об ответственности и о гражданских правах потребителя)

30.09.2016 г.

 

Под безучетным потреблением электроэнергии подразумевается потребление электроэнергии без соответствующего прибора учета или же вмешательство (как умышленное, так и неумышленное) в работу электросчетчика. Также к безучетному потреблению электроэнергии относят несоблюдение сроков информирования потребителем поставщика электроэнергии о выходе из строя прибора учета электроэнергии.

Иными словами, самый распространенный случай безучетного потребления - когда потребитель предпринимает различные ухищрения для снижения объема оплачиваемой электроэнергии. Также к безучетному потреблению электроэнергии можно отнести различные технические "хитрости" - такие, как "скрытую" проводку, подключение до счетчика, и т.д. Расчет объема безучетного потребления электроэнергии осуществляется по нижеследующей методике.

Для юридических лиц и организаций расчет объемов производится в соответствии с п.1 приложения 3 к "Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, исходя из величины максимальной мощности потребителя и количества часов в периоде безучетного потребления. При этом период безучетного потребления определяется с момента проведения последней контрольной проверки приборов учета потребителя. Вместе с тем период, за который может быт рассчитано такое потребление, не может превышать 12 месяцев в связи с тем, что в соответствии с п.195 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 "…объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии".

Для граждан-потребителей объем "безучетки" определяется в соответствии с пунктом 62 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, исходя из мощности энергопринимающих устройств гражданина и непрерывного времени их работы за период с даты начала несанкционированного подключения до даты устранения. Если дату начала безучетного потребления установить невозможно, то дата начала безучетного потребления принимается равной дате предыдущей проверки. При этом период, за который определяется безучетка, не может превышать шесть месяцев.

При определении стоимости "безучетки" для потребителей используются те тарифы и цены на электроэнергию, по которым потребитель проводит расчеты с поставщиком электроэнергии: для граждан - тариф на электроэнергию для населения, для юридических лиц и предпринимателей - это цена на электроэнергию для юридических лиц.

Стоит отдельно рассмотреть порядок оформления документов при выявлении безучетного потребления. Это имеет важное значение, потому что зачастую имеют место случаи, когда потребитель не согласен с корректностью расчета объема безучетного потребления электроэнергии, произведенного работниками ТСО (территориальной сетевой организации). Доказать свою правоту в таком случае потребитель может лишь в судебном порядке. А самыми убедительными доводами для суда являются некорректно составленные персоналом сетевой компании документы при актировании безучетки.

Итак, какие предъявляются требования к оформлению документов?

В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные:

- о лице, осуществляющем безучетное потребление электрической энергии;

- о способе и месте осуществления безучетного потребления электрической энергии;

- о приборах учета на момент составления акта;

- о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления;

- объяснения лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

- замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление.

Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц.
А.Попов, зам. начальника Котласского МРО ПАО "Архэнергосбыт"