Договор с Архэнергосбытом - гарантия надежного электроснабжения

16.01.2017 г.

С 1 января 2017 года два муниципальных образования – МО «Город Коряжма» и МО «Город Новодвинск» официально вошли в зону энергосбытовой деятельности ПАО «Архэнергосбыт», гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Архангельской области.

На этом этапе в регионе фактически завершилось реформирование электроэнергетики и создание единого экономического и правового пространства.

«Основой системы надежного обеспечения потребителей электрической энергией являются надежная схема энергоснабжения, выполнение всех требований правил технической эксплуатации электростанций и сетей, а также наличие на розничных рынках специализированных организаций - гарантирующих поставщиков», - гласит Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 № 35-ФЗ.

Производители электрической энергии (генерирующие компании), находящиеся на территории Единой энергетической системы России в границах единого экономического пространства Российской Федерации, согласно закону «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ, имеют право реализовывать электрическую энергию исключительно на Оптовом рынке электрической энергии и мощности. Прямая продажа электроэнергии конечным потребителям недопустима.

Гарантирующий поставщик электрической энергии (ГП) – это коммерческая организация, осуществляющая розничную продажу электроэнергии на отведенной территории. ГП обязан в соответствии с Федеральным законом №35-ФЗ заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя.

«Границы зон деятельности гарантирующих поставщиков в пределах территорий соответствующих субъектов Российской Федерации определяются Правительством Российской Федерации по согласованию с органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации в основных положениях функционирования розничных рынков. В границах зоны деятельности одного гарантирующего поставщика не допускается деятельность других гарантирующих поставщиков», - гласит статья 38 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Согласно главе 7 «Основных положений», поставщики электрической энергии и покупатели электрической энергии вправе заключать договоры, в которых содержатся элементы различных договоров (смешанные договоры): «Договором купли-продажи, договором поставки электрической энергии (мощности) может быть предусмотрена обязанность поставщика заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии потребителям с сетевой организацией от имени потребителя электрической энергии или от своего имени, но в интересах потребителя электрической энергии».

Руководствуясь данной нормой права, ПАО «Архэнергосбыт» предлагает потребителям электроэнергии широкий спектр смешанных договоров (все они опубликованы на корпоративном сайте ПАО«Архэнергосбыт» www.arsk.ru), из числа которых потребитель может выбрать форму, наиболее удобную для себя.

Отсутствие же у потребителя электрической энергии договора с ГП (для потребителей города Коряжма – договора с ПАО «Архэнергосбыт») в течение двух месяцев с момента принятия гарантирующим поставщиком потребителей на обслуживание, может рассматриваться, как бездоговорное потребление электрической энергии. Это достаточно серьезное правонарушение. Выведенный расчетным методом объем бездоговорного энергопотребления сетевые организации взыскивают с потребителей в судебном порядке. У гарантирующего поставщика начиная с марта 2017 года возникает право инициировать в отношении потребителей города Коряжма, не оформивших договоры в установленном законом порядке (Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»), режим ограничения энергопотребления (пункт 26 «Основных положений…»).

Постановления Агентства по тарифам и ценам Архангельской области об установлении тарифов для юридических лиц и для населения города Коряжма опубликованы на корпоративном сайте ПАО «Архэнергосбыт» www.arsk.ru : разделы «Частным клиентам\\Тарифы\\Текущие тарифы» и «Бизнесу\\Тарифы и цены\\Текущие тарифы» соответственно.

Справки и устные консультации потребителям электроэнергии г. Коряжма предоставляются по телефонам: (81837) 4-02-60; 4-02-40; 4-02-50, а также по электронной почте: kmro@kotlas.arsk.ru

Адрес Котласского межрайонного отделения ПАО «Архэнергосбыт»:
165300, Архангельская область , г. Котлас , ул. Орджоникидзе, д. 30 «б»
Представительство в городе Коряжма открыто по адресу:
г. Коряжма, ул. Ломоносова 3 «д» (здание Коряжемской информационной компании)
Время работы: понедельник – пятница с 08.00 до 17.00
                          перерыв                    с 12.30 до 13.30.

Для потребителей электроэнергии г. Новодвинск:
Справки по телефонам: (8182) 49-44-25, 49-44-81; 49-44-03, 44-86-48, 49-43-29, 49-44-47, а также по электронной почте: AndrusyakIA@arsk.ru ; amro@arsk.ru; BobretsovaGG@arsk.ru ; press@arsk.ru
Официальная группа в «ВКонтакте» (для вопросов и предложений) https://vk.com/arskru 

Адрес Архангельского межрайонного отделения ПАО «Архэнергосбыт»:
163001, г. Архангельск, проспект Ломоносова, 250, корп. 2
Также документы для заключения договора можно сдать по адресу:
г.Новодвинск, ул. Ворошилова, 27 (МУП «НЭСК»), II этаж, в рабочее время с понедельника по пятницу.