Бесхозяйственность по-коношски

12.10.2017 г.

Бесхозные энергообъекты, которые функционируют на территории МО «Коношское» без надлежащего обслуживания и ремонта, ставят под угрозу не только жизнь людей, но и бесперебойную работу всего районного электросетевого хозяйства. Энергетики и коношане ждут помощи от компетентных органов…

59df 2366416e 4_340x 255

Вопрос бесхозяйных электрических сетей стоит сегодня в Архангельской области особенно остро. Так называемые «бесхозы» - это очень серьезная проблема как для потребителей, так и для энергокомпаний. Работают они на пределе возможностей, а ремонтировать и обслуживать их некому. Бесхозные сети являются источником аварий, одной из причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии. Ситуация с бесхозяйными электрическими сетями в МО «Коношское» сегодня такова, что успешное прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок 2017-2018г.г. стоит под изрядным вопросом. Полное отсутствие со стороны поселковой администрации действий по его решению может привести к самым негативным последствиям уже в первые дни зимы. 

Кто в ответе за сети?

Одной из ключевых задач реформы электроэнергетической отрасли была ликвидация энергетических компаний-монополистов и создание в электроэнергетике конкурентной среды. Процедура демонополизации завершилась достаточно давно. Сегодня какой-либо организации, которая в энергосистеме региона была бы, словно капитан на корабле, в ответе за всё… просто не существует. Желающих же вступить в конкуретную борьбу за ветхие воздушные линии, увы, до сих пор не много…

Разумеется, на случай отказа рыночных механизмов законодатель предусмотрел страховочные варианты. В соответствии с ключевыми положениями Устава, муниципальное образование (МО) «Коношское» наделено статусом городского поселения. В соответствии же со статьей 14 Федерального закона № 131 от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

На территории МО «Коношское» находятся достаточно обширные и разветвленные сети электроснабжения: трансформаторные подстанции с отходящими кабельными линиями, питающими поселковый жилищный фонд. Трансформаторные подстанции были в свое время построены застройщиками для электроснабжения многоквартирных домов с электроплитами и электроотоплением, возведенных по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Казус ситуации в том, что застройщики сегодня не являются собственниками трансформаторных подстанций, да и не должны, согласно закону, ими быть. После ввода в эксплуатацию любой энергообъект (КТП, кабельная линия и т.д.) должен обрести постоянного балансодержателя, который бы организовывал техническую эксплуатацию данного объекта, решал бы связанные с этим процессом финансовые вопросы, вел бы бухгалтерскую и статистическую отчетность.

Вполне логичным шагом застройщиков могла бы стать передача подстанций (уточним, что построены КТП на государственные деньги) на баланс территориальной сетевой организации, к сетям которой подстанции присоединены «по высокой стороне». Однако, по имеющимся сведениям, электрооборудование никто в ТСО не передавал; акты эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности, некогда составленные сетевой организацией и застройщиками, в последствии не переоформлялись. Застройщики получили свои деньги, сдали объекты и забыли о завершенном контракте. Межрегиональная сетевая организация тоже рвения не проявила.

При этом многоквартирные дома, запитанные от спорных трансформаторных подстанций, сданы в эксплуатацию и заселены жильцами. Формально электроэнергию потребляют 824 «абонента». Фактически же, если учесть, что под одним «абонентом» на языке энергетиков может подразумеваться целая семья, число потребителей – физических лиц измеряется тысячами.

В январе 2017 года ПАО «Архэнергосбыт» направило для подписания в адрес МО «Коношское» муниципальный контракт, в котором указало в качестве точек поставки электрической энергии в том числе и вышеупомянутые трансформаторные подстанции. Из поселковой администрации контракт вернулся неподписанным. Как в явствовало из сопроводительного письма, «в связи с отсутствием правовой необходимости его заключения». Если короче, то администрация Коноши отказалась принять на себя обязанность по обеспечению гарантированным электроснабжением нескольких тысяч коношан. 

Муниципальная измена

В феврале 2017 года повторным письмом ПАО «Архэнергосбыт» вновь направило в адрес администрации МО «Коношское» проект муниципального контракта для согласования его условий и подписания. Вновь контракт вернулся без подписания и с аналогичной формулировкой – в связи с отсутствием правовой необходимости. Фактически, полноценный комплекс электросетевого оборудования на территории МО «Коношское» оказался бесхозным.

Судя по всему, чиновники в коношской администрации не видят «правовой необходимости» в исполнении законов государства российского вообще. Так, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и федеральным законом № 131-ФЗ, если МО «Коношское», как орган местного самоуправления, имело возможность принять в состав муниципальной казны и организовать эксплуатацию сетевого хозяйства, оно было обязано этосделать. Но не сделало. По причине странной позиции муниципального образования, ПАО «Архэнергосбыт» до сих пор вынуждено осуществлять поставку электроэнергии на указанные трансформаторные без официально оформленных договорных отношений.

Каков смысл настойчиво саботировать подписание муниципального контракта? Как известно, отсутствие письменного договора не освобождает фактического потребителя от обязанности возместить стоимость энергии, потребленной принадлежащими ему объектами. Начиная с февраля 2017 года по настоящее время ПАО «Архэнергосбыт» выставляет муниципальному образованию счета-фактуры на оплату фактически потребленного указанными электроустановками объёма электрической энергии. Более того, юристы Плесецкого межрайонного отделения (Коношское отделение входит в состав ПМРО) обратились в Арбитражный суд Архангельской области с исковыми заявлениями о взыскании задолженности за электрическую энергию, поставленную на объекты администрации МО «Коношское». На сегодняшний день уже имеется два решения Арбитражного суда о взыскании с МО «Коношское» бездоговорного объёма поставленной электрически энергии. Оба решения вступили в законную силу.

Может быть, должностные лица МО «Коношское» просто не желают принять на себя ответственность за эксплуатацию спорных объектов электросетевого хозяйства, в том числе и за аварийно-диспетчерское обслуживание? Если учесть, что объекты электроснабжения сегодня не обслуживаются, такая позиция местной власти фактически балансирует на грани между экономической диверсией и государственной изменой. И это не преувеличение: в период прохождения низких температур в осенне-зимний отопительный период 2017-2018 года риски прекращения электроснабжения потребителей на срок, превышающий пределы допустимые законодательством, невероятно высоки. С учетом того, что спорные трансформаторные подстанции служат для электроснабжения многоквартирных домов с электроплитами и электроотоплением, прекращение их электроснабжения может привести к самым негативным последствиям.

Когда слишком хорошо…

Ral _99 (1)

Вступая в должность, глава Коноши Богдан Капустинский, заверил народ, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья свернута (а были у коношан такие опасения) не будет. Необходимо отметить, слово свое Богдан Николаевич сдержал. В настоящее время на территории поселка по программе переселения жителей Коноша из ветхого в благоустроенное жилье ведется строительство еще семи многоквартирных домов на 408 квартир. Но, как говорится, слишком хорошо – это тоже нехорошо. Ситуация с электроснабжением новых домов аналогична описанной выше. Новостройки оснащаются электроплитами и электроотоплением; для электроснабжения нового жилфонда в рамках программы застройщики возводят трансформаторные подстанции. После завершения строительства и сдачи домов в эксплуатацию электросетевое оборудование также может оказаться ничьим, т.е. лишенным надлежащего обслуживания и хозяйской заботы со стороны лиц, несущих за него ответственность. Первый же «пробой» кабеля обернется чрезвычайной ситуацией с сотнями пострадавших.

Учитывая полную безрезультатность прямой переписки с администрацией МО «Коношское», руководство Плесецкого межрайонного отделения на днях официальными письмами проинформировало о происходящем в Коноше Правительство Архангельской области и профильный комитет областного Собрания депутатов.

Поскольку в любой момент могут быть ущемлены права и законные интересы граждан РФ, проживающих на территории МО «Коношское», следующие письма, очевидно, будет направлены в Прокуратуру Архангельской области и в Региональное управление ФСБ. А уж эти структуры однозначно разберутся, где есть «правовая необходимость» и в чем (или в ком?) её нет.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»

Фото: http://konkur29.ru/ и https://www.echosevera.ru

 В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался