Операция при свечах

20.11.2017 г.

К середине осени ГБУЗ АО «Верхнетоемская центральная районная больница» (ЦРБ) оказалась в крайне незавидном положении. Бюджетное учреждение оказалось неспособным исполнить финансовые обязательства как по прямым договорам с гарантирующим поставщиком электроэнергии, так и обязательства по договорам цессии (ЦРБ скопила изрядные долги перед поставщиками тепла и воды, а те в свою очередь «расплатились» с гарантирующим поставщиком долгами больницы).

915933918

По состоянию на сегодняшний день обязательства центрального и фактически единственного учреждения здравоохранения Верхнетоемского района по договорам купли-продажи электрической энергии составляют 189,71 тысячи рублей. В частности, по договору №3-05277 задолженность составляет 100,41 тыс. рублей, из них 0,17 тыс. рублей – просроченная задолженность за июль 2017 года, 69,17 тыс. рублей - задолженность за октябрь 2017 года. По договору №3-05469 величина задолженности равна 89,30 тыс. рублей, из них 16,31 тыс. рублей - задолженность за сентябрь, 51,37 тыс. рублей - задолженность за октябрь текущего года. В соответствии с законом выставлены пени за просрочку в размере 84,14 тысячи рублей. При этом задолженность Верхнетоемской больницы по договорам цессийсоставляет 3 455,912 тыс. рублей.

Деловые отношения верхнетоемской медицины и единой энергосистемы уже однажды входили в фазу глубокого кризиса. Было это минувшей осенью. И врачи, и энергетики (кстати, по решению руководства Котласского МРО ПАО «Архэнергосбыт» энергопотребление даже второстепенных больничных объектов не ограничивалось) в те дни искренне верили, что подобная ситуация не повторится уже никогда.

«Надеялись и ждали, что вышестоящие профильные органы возьмут под контроль ситуацию в Верхнетоемском здравоохранении, - вспоминает Александр Фефилатьев, начальник Верхне-Тоемского отделения ПАО «Архэнергосбыт», - которое тогда нуждалась в безотлагательном оздоровлении. Казалось, хуже быть уже просто не может. Но, как оказалось, может…»

Сегодня энергетики и врачи вспоминают «осенний кризис» 2016 года, как легкую разминку для серьезных испытаний.

«В штате больницы сегодня нет человека, способного квалифицированно решать вопросы энергосбережения, - отмечает Андрей Макаров, директор Котласского МРО ПАО «Архэнергосбыт». - Мы, например, готовы согласиться с реструктуризацией задолженности, пойти на определенные уступки, допускаемые законом и правилами рынка, но при этом больнице необходимо обеспечить еще и регулярные текущие платежи, что без экономии энергетических и коммунальных ресурсов невозможно в принципе. К сожалению, заинтересованности самой ЦРБ в разрешении этих вопросов пока не наблюдается. Например, график погашения задолженности до сих пор не разработан».

Действительно, первая редакция графика, представленного больницей в сбытовую компанию, распределяла на ближайшие 36 месяцев сумму, превышающую 3 миллиона рублей, при фактической задолженности по договорам цессии в размере 2 973, 034 тыс. рублей. Одна лишь эта арифметическая нестыковка делала подписание документа невозможным. Помимо этого, неприемлемым был и трехлетний срок, на котором настаивала больница: штрафные санкции для сбытовой компании на оптовом рынке за это время могут оказаться серьезнее, чем пени, которые сбывая компания выставит райбольнице. Проект соглашения, органично дополняющего график, не содержал обязательств ГБУЗ Архангельской области «Верхнетоемская ЦРБ» по оплате неустойки, которая начисляется за период рассрочки по день фактической оплаты. Но самое главное, разработчики графика не указали, за счет каких средств они собираются гасить долги в то самое время, когда больница не в состоянии обеспечить своевременные текущие платежи.

Откорректированный график погашения задолженности - с периодом рассрочки с сентября 2017 по декабрь 2018 года – был хорош всем, но… не полностью охватывал дебиторскую задолженность.

Окончательная версия графика погашения задолженности по договорам цессии от ГБУЗ АО «Верхнетоемская центральная районная больница» в ПАО «Архэнергосбыт» так и не поступила. Сбытовая компания была вынуждена обратиться в Арбитражный суд Архангельской области. Судебным решением от 12 октября 2017 года по делу № А05-9043/2017 с Верхнетоемской центральной районной больницы в пользу ПАО «Архэнергосбыт» взыскано 1 030 408 рублей 62 копейки, в том числе 898 548 рублей 50 копеек долга и 131 860 рублей 12 коп неустойки; пени, начисленные на сумму долга в размере 898 548 руб. 50 коп. за период просрочки с 13 октября 2017 года по день фактической оплаты долга исходя из одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день оплаты, а также 2000 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины и 40 рублей в возмещение почтовых издержек. В доход федерального бюджета взыскано 21 304 рубля государственной пошлины.

«Из 74 медицинских организаций Архангельской области лишь 23 учреждения имеют просроченную кредиторскую задолженность, - отмечает А.Макаров, - С ними проводится надлежащая работа и всегда медики и руководители районных отделений сбытовой компании приходят к консенсусу. Райбольница же в Верхней Тойме демонстрирует полную неплатежеспособность! О положении дел уведомлено Министерство здравоохранения Архангельской области; в июле вопрос даже поднимался на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Архангельской области. Но результат нулевой».

Со своей стороны, главный врач ЦРБ Татьяна Жданова направила в Арбитражный суд заявления, в котором признала, что исполнить судебное решение больница не в состоянии. Как правило после того, как руководитель расписывается в собственной несостоятельности, заканчивается либо трудовой путь руководителя, либо история учреждения, либо то и другое вместе…

Фото: http://vtcrb.ru/_ph/1/915933918.jpg