Бюджетные учреждения возглавляют список злостных неплательщиков Вельского МРО ПАО «Архэнергосбыт»

30.11.2017 г.

Вельский район всегда был одним из самых дисциплинированных в Архангельской области в части расчетов с гарантирующим поставщиком ПАО «Архэнергосбыт». Однако в последнее время ситуация с исполнением обязательств по оплате электрической энергии бюджетными предприятиями оставляет желать лучшего.

Мало того, что их задолженность по обязательствам в соответствии с заключенными соглашениями об уступке права требования составляет почти 5,5 млн рублей и вопрос погашения долга до сих пор не решен, так еще и с сентября 2017 года районные бюджетные учреждения перестали оплачивать 40% промежуточных* счетов, подлежащих оплате до 25 числа текущего месяца. Таким образом, за почти три месяца указанные потребители, финансируемые за счет средств бюджета МО «Вельский муниципальный район» и за счет средств бюджетов поселений (а если учесть, что долг был переуступлен, то можно сказать, что и само муниципальное образование в лице Управления образования, Управление ТЭК и ЖКХ, КУМИ и др.), «прокредитовались» у Архэнергосбыта на 6,9 млн рублей. Как в отношении задолженности по соглашениям уступки требования, так и в отношении вновь сформированного долга ведется претензионно-исковая работа, что неизбежно приведет к внеплановым расходам местного бюджета – за несвоевременную оплату электроэнергии учреждения обязаны выплачивать пени из расчета 23,2% годовых.

Теплоснабжающие организации Вельского района тоже не могут похвастаться исключительной дисциплиной в расчетах за потребленные энергоресурсы. Так, не вошедшее в отопительный сезон 2017-2018 годов
ООО «Энерго-М», договор аренды объектов теплоснабжения с которым муниципальная администрация предпочла расторгнуть, до сих пор не исполнило обязательства перед гарантирующим поставщиком за период с марта по май 2017 года. Речь идет об 1,06 млн рублей. Кроме того, до сих пор не погашена задолженность по заключенным соглашениям об уступке требования к муниципальным бюджетным учреждениям на сумму 0,35 млн.

В результате последних переговоров с руководством ООО «Энерго-М», предприятием предоставлен график погашения задолженности со сроком до 31.03.2018 года. При этом, в соответствии с представленным графиком, до 30.11.2017 должна быть произведена оплата 0,15 млн рублей. До сегодняшнего дня денежные средства не поступали, и, хотя время еще есть, стоит отметить, что все ранее достигаемые договоренности по погашению задолженности организацией не исполнялись.

Другое теплоснабжающее предприятие, также отметившееся миллионной задолженностью, – ООО «Вельская энергетическая компания» (период задолженности - август-ноябрь 2017 года – 1,1 млн рублей). На сегодняшний день, руководство организации не дает никаких внятных комментариев относительно исполнения своих обязательств, и на инициируемые Вельским межрайонным отделением ПАО «Архэнергосбыт» совещания не является.

 

В Виноградовском районе живет и здравствует свой представитель когорты злостных неплательщиков за электрическую энергию - ООО ПК «Энергия Севера».

С 2016 года предприятие сформировало долг в размере 1,2 млн. рублей. При этом районная администрация не заключила с обществом новый договор аренды объектов теплоснабжения, и с ноября 2017 года ООО ПК «Энергия Севера» не оказывает услуги теплоснабжения на территории МО «Виноградовский муниципальный район».

Почти классикой можно назвать тот факт, что, уходя с рынка теплоснабжения, организация оставила за собой задолженность за потребленную электроэнергию за отопительный сезон 2016-2017 годов. Иски по задолженности за октябрь 2016 - апрель 2017 удовлетворены решениями Арбитражного суда Архангельской области. В отношении остальной задолженности осуществляется претензионно-исковая работа.

В Устьянском районе ситуация с расчетами за электроэнергию у предприятий ЖКХ стоит так же остро, как и у соседей. Основными должниками являются: МУП «Лойгинское», ООО «Шангальский жилищно-коммунальный сервис», ООО «Березник», МУП «Лихачевское», МУП «Строевское», МУП «Дмитриевское». Общая задолженность указанных предприятий превышает 1,1 млн рублей, да и причина неплатежей у них общая: отсутствие расчетов со стороны муниципальных бюджетных учреждений.

Муниципальные учреждения, между тем, не расплачиваются ни с предприятиями ЖКХ, ни с самим Архэнергосбытом, ибо полностью исчерпали выделенные на 2017 год лимиты бюджетных обязательств. Их суммарная задолженность стремится к 1,4 млн рублей, при этом более половины – 0,889 млн. – приходится на учреждения образования.

Кроме того, более 1,1 млн рублей районные бюджетные учреждения задолжали гарантирующему поставщику по обязательствам в соответствии с заключенными соглашениями об уступке требования. Вопрос о сроках погашения долга со стороны администрации МО «Устьянский муниципальный район» не решен, а Архэнергосбыту только и остается, что вести претензионно-исковую работу.

Все пытаются экономить за счет ресурсоснабжающих организаций и на энергетиках - в первую очередь. Сложившаяся ситуация вызывает серьезные опасения у руководства ПАО «Архэнергосбыт» за нормальное функционирование энергорынка Архангельской области в дальнейшем.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»

*Потребитель – юридическое лицо – в соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, оплачивает электроэнергию по следующей схеме:

- 30% стоимости договорного объема электроэнергии в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10 числа данного месяца;

- 40% вносится до 25 числа этого же месяца;

- фактически потребленная электрическая энергия в истекшем месяце, с учетом средств, ранее внесенных в качестве оплаты электроэнергии, оплачивается в срок до 18 числа последующего месяца.

Иными словами, промежуточный счет – это счет за электроэнергию, которая уже потреблена в реальности; задолженность по промежуточному счету – это задолженность за потребленную энергию. Такой порядок расчетов является обязательным для всех потребителей электрической энергии – юридических лиц, включая бюджетозависимых потребителей.