В Новый год – с точным счетчиком!

20.12.2017 г.

Котласское отделение ПАО «Архэнергосбыт» напоминает потребителям электрической энергии, что «вечных счетчиков» не существует. Каждый прибор учета когда-нибудь становится «нерасчетным»…

 Vibor _electrocshetchika -4

Напомним, что, согласно законодательству, замене подлежат счетчики, класс точности которых ниже 2.0, а также устройства с истекшим сроком государственной поверки (МПИ - межповерочный интервал), с техническими неисправностями и нарушенной целостностью.

Сообщение о необходимости замены прибора учета Архангельская сбытовая компания размещает, как правило, на платежной квитанции. Также о том, что у счетчика истекает МПИ владельцу могут сообщить работники УК (компании, управляющей многоквартирным домом) либо те же специалисты Архангельской сбытовой компании при снятии контрольных показаний приборов учета.

Проверить, нуждается ли счетчик в замене, может и сам потребитель: класс точности и год выпуска указаны на лицевой панели устройства. Если прибор учета был выпущен более 16 лет назад, срок его государственной поверки истек.

Приобрести прибор учета электрической энергии и заказать его установку можно как в Архангельской сбытовой компании, так и в других организациях. В последнем случае до установки владельцу нового счетчика требуется обратиться в Котласское отделение и оформить заявку на ввод в эксплуатацию нового прибора учета. Показания нового устройства будут приниматься только после регистрации и опломбирования его сотрудником Архангельской сбытовой компании.

К выбору организации, продающей и устанавливающей приборы учета, необходимо отнестись со всей ответственностью: в настоящее время в Архангельской области (г. Северодвинск, г.Архангельск, Холмогорский район) активизировались мошенники, предлагающие потребителям электроэнергии свои услуги по замене счетчиков. Не исключено, что скоро эта волна докатится и до Котласа. Как правило, лихоимцы приходят в дом, представляясь сотрудниками различных компаний, в том числе и ПАО «Архэнергосбыт», и настаивают на необходимости приобретения нового устройства, причем именно у них. В случае отказа они могут угрожать большими штрафами. Прежде чем вступать в диалог с такими «сотрудниками», следует потребовать у них документы, удостоверяющие личность и должность, а также иметь в виду, что вышеописанными методами сотрудники ПАО «Архэнергосбыт» не действуют никогда.

Для экономии времени и денежных средств рекомендуется обращаться непосредственно к гарантирующему поставщику электроэнергии – в Котласское отделение ПАО «Архэнергосбыт» (165300 , Архангельская область , г. Котлас , ул. Мелентьева, д. 33, http://arsk.ru/company/about/structure/kmro/kmro/). Справки можно получить по телефонам (81837) 4-02-77 и 4-02-88. Специалисты компании согласуют модель счетчика, дату и время его установки, после которой прибор будет опломбирован и введен в эксплуатацию.

Стоимость прибора может составлять от 850 до 2,5 тысяч рублей в зависимости от марки и сопутствующих услуг. В течение ближайших шестнадцати лет (МПИ) новый прибор многократно окупится.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»