Задолженность МП«Горводоканал» за электрическую энергию превысила 12 миллионов рублей

22.12.2017 г.

Не оплачивает Горводоканал счета с сентября 2016 года...

 Снимок _3

Если совсем точно, то задолжало котласское МП «Горводоканал» на розничном рынке электроэнергии 12 585,9 тысяч рублей. Не оплачивал Горводоканал счета за период с сентября по декабрь 2016 года. Исковое заявление направлено в суд (А05-4334/2017) и решением от 03 августа удовлетворено в полном объеме, но… Оказалось, что исполнительный лист в ПАО «Сбербанк» не может быть исполнен в связи с «картотекой на расчетном счете». Исполнительный лист был перенаправлен в Севергазбанк и лишь там поставлен в картотеку. Увы, пока поступлений нет. Да и будут ли эти поступления? Похоже, что дни МУП’а сочтены: 6 октября 2017 Арбитражный суд Архангельской области принял заявление от ООО ПФ «Арсенал» о признании МП «Горводоканал» банкротом. С 10 ноября введено наблюдение на шесть ближайших месяцев.

Стоит вспомнить, что 17 апреля прошло совещание с директором МП «Горводоканал», в ходе которого решили, что в срок до 25 апреля руководство предприятия проработает с администрацией МО «Котлас» возможность выдачи муниципальной гарантии на сумму долга с учетом пеней до третьего мая; что предприятие и учредитель определят объекты для введения самоограничения и уведомят об этом гарантирующего поставщика; что они же организуют и проведут повторное совещание по результатам исполнения решений протокола. Надежды были тщетными… Совещание 4 мая организовало и провело в своем помещении ПАО «Архэнергосбыт». Участники пришли к выводу, что выход из тупика возможен. Главное, чтобы Горводоканал составил график погашения задолженности и не позднее 19 мая предоставил его на рассмотрение и согласование в КМРО и чтобы при этом администрация Котласа взяла исполнение графика на контроль.

Снимок _2 (4)

График-то Водоканал представил, только в нем отсутствовали гарантии оплаты пеней и текущего потребления, и предложена рассрочка на 18 месяцев, а не на 12, как было обусловлено ранее. График был всё же принят и, как и следовало ожидать, не исполнен даже в общих чертах.

В июле Котласское МРО направило письмо в Горводоканал и котласскую администрацию о предоставлении информации о планируемых суммах и сроках оплат. Вместо ответа, 21 августа Горводоканал представил новый график, но теперь с рассрочкой на 24 месяца; однако сорвал и его.

ПАО «Архэнергосбыт» было вынуждено инициировать процедуру принудительного взыскания задолженности. Обращение направлено в Собрание депутатов МО «Котлас». Направлено уведомление об обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электроэнергии. Направлено требование в адрес директора и арбитражного управляющего об оплате текущего электропотребления. Несмотря на отсутствие ответа на требование оплаты текущего электропотребления, счета за октябрь и ноябрь всё же оплачены. Тем не менее, не то что перспектив, но и надежды на погашение имеющейся просроченной задолженности практически нет.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»

Фото: www.gvk29.ru