Сетевое издание 29.Ru исказило слова министра

28.12.2017 г.

В связи с многочисленными обращениями граждан ПАО «Архэнергосбыт» официально заявляет: последние расчетно-платежные документы (квитанции) жителям индивидуальных и многоквартирных домов Общество выставило за ноябрь 2017 года. С 01 января 2018 года квитанции населению будет выставлять ПАО «МРСК Северо-запада». Вследствие продолжительных выходных и праздничных дней возможно, что граждане получат квитанции за декабрь от Архангельской сбытовой компании в январе. Но это – совершенно законно.

«— Естественно, недобропорядочные люди могут попытаться воспользоваться ситуацией. Если в январе придут две квитанции от «Архэнергосбыта» и «МРСК Северо-Запада», оплачивать нужно вторую», - цитирует «29.Ru» министра Андрея Поташева, по существу дезинформируя потребителя и провоцируя его на действия, имеющие опасные правовые последствия.

Potashev _andrey

 

В январе, кстати, и хозяйствующие субъекты строго в рамках закона получат расчетно-платежные документы и от ПАО «Архэнергосбыт», и от ПАО «МРСК Северо-Запада». Напомним, что в 2012 году Постановлением Правительства Российской Федерации № 442 утверждены «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии». Согласно основным положениям, оплата электроэнергии производится по следующей схеме:

- 30% стоимости договорного объема электроэнергии в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10 числа данного месяца;

- 40% вносится до 25 числа этого же месяца;

- фактически потребленная электрическая энергия в истекшем месяце, с учетом средств, ранее внесенных в качестве оплаты электроэнергии, оплачивается в срок
до 18 числа последующего месяца.

Иными словами, промежуточные счета на январь 2018 года потребители получат от ПАО «МРСК Северо-Запада». Денежные средства по этим счетам должны быть перечислены на счета МРСК. Окончательный платёж по фактическим счетам за декабрь 2017 года, которые в январе 2018 года выставит ПАО «Архэнергосбыт», подлежит перечислению в адрес ПАО «Архэнергосбыт» по реквизитам, указанным в расчётно-платёжных документах ПАО «Архэнергосбыт».

Расчетно-платежные документы (квитанции) для граждан за декабрь в ПАО «Архэнергосбыт» напечатаны и уже распространяются по жилищному фонду. Но в отдельные населенные пункты и в окраинные районы Архангельска эти квитанции поступят в первых числах января 2018 года. При этом квитанции за январь2018 года от ПАО «МРСК Северо-Запада» также могут поступить гражданам до завершения января. Оплате подлежат обе квитанции.

Расчеты с населением и печать квитанций с 01 января 2018 года ПАО«Архэнергосбыт» прекращает.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»
Фото Алексея Липницкого