• Квитанция за электроэнергию (образец) (XLSX, 0,05 МБ)

О передаче показаний счётчиков электроэнергии

05.12.2017 г.

Уважаемые граждане!

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пп. к(1) п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. ППРФ от 06.05.2011 №354) (далее – Правила предоставления коммунальных услуг) Потребитель вправе при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания Исполнителю коммунальных услуг (УК, ТСЖ и др.) или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором.

Дата, в которую необходимо передавать показания электросчётчика, указана для граждан в квитанции за электроэнергию

Пример: показания необходимо передавать 23 числа в ООО «ИРЦ» (уполномоченное лицо управляющей организации).

 Уведомление _1

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг Потребитель передает Исполнителю коммунальных услуг показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, способами, допускающими также возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.).

В своевременной передаче показаний электросчетчиков заинтересованы, прежде всего, сами граждане. Никому из граждан не хочется оплачивать больше своего фактического электропотребления. Однако, в соответствии с законодательством РФ, если показания приборов учета в установленные сроки Потребителем не предоставляются, размер платы за электроэнергию определяется исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии, а по истечении трёх месяцев - по нормативам потребления, установленным в регионе.

ПАО «Архэнергосбыт» и управляющие компании г. Архангельска и Архангельской области убедительно просят граждан внимательно изучать информацию на платежных документах (квитанциях за электрическую энергию), о сроках приёма показаний и адресате. Чаще всего в роли последнего выступают управляющие организации.

Исполнитель коммунальной услуги (УК, ТСЖ и т.д.) уведомляет потребителей не реже 1 (одного) раза в квартал, указывая в платежных документах о сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях. Гарантирующий поставщик данную информацию доводит до потребителя ежемесячно в платёжном документе (см. пример).