Котласский район: энергобезопасность под угрозой

15.02.2017 г.

 

В результате бесхозяйственности руководителей жилищно-коммунальных предприятий и политического безволия местной власти в ряде поселений создалась ситуация, несущая угрозу жизни и здоровью людей…

Dinozavr _na _gerbe _kotlasskogo _rayona

Положение дел на розничном энергорынке Архангельской области стало предметом особого внимания федерального центра еще в июле прошлого года. В свете июльских поручений президента вице-премьер Аркадий Дворкович в начале декабря утвердил план, согласно которому в жилищно-коммунальном хозяйстве Архангельской области должна, как факт, исчезнуть просроченная задолженность за электроэнергию.

Полная ликвидация задолженности на энергорынке – это не утопия. Оплата электрической энергии в полном объеме и в срок – это норма, прописанная в законах и во множестве государственных нормативных актов.* Главы ряда районов Архангельской области достаточно ответственно отнеслись к плану Дворковича, прекрасно понимая, что речь в настоящее время идет не столько о деньгах и жилищно-коммунальном бизнесе, сколько о восстановлении весьма пошатнувшегося в последние годы принципа верховенства закона. В этих районах задолженность коммунальщиков перед энергетиками начала снижаться с осени. В то же самое время ситуация на энергорынке Котласского района с того момента лишь усугубилась. МО «Котласский муниципальный район» превратился к излету зимы в своеобразную правовую автономию, где над законами государства Российского превалирует местечковый правовой обычай.

Изрядная часть предприятий ЖКХ здесь не выполняет обязательства по оплате потребленной электроэнергии. Обычным делом в этой отрасли стали предприятия-призраки, у которых договоры купли-продажи электроэнергии расторгнуты, а действие договоров аренды имущества прекращено. При этом «призраки» продолжают производственную деятельность и собирают с населения немалые денежные средства. Суммы, выводимые из оборота федерального энергорынка, исчисляются здесь уже не десятками и не сотнями тысяч, а миллионами рублей.

ООО «Теплоэнергосервис». Задолженность за электроэнергию по состоянию на 30 января составляет 2,28 миллиона рублей (с сентября 2016 по декабрь 2016). 30 декабря минувшего года в Котласское отделение ПАО «Архэнергосбыт» поступило заявление от ООО «Теплоэнергосервис» о намерении расторгнуть договор энергоснабжения с 26 декабря 2016 года в отношении девяти котельных в связи с расторжением договора аренды, заключённого с администрацией МО «Котласский муниципальный район». В отношении семи котельных поступило заявление от АО «АрхоблЭнерго» о заключении договора. Но вот две оставшиеся котельные - котельная ФОС и Котельная по ул. Октябрьская, 9-а - на баланс не принял никто. По информации от сетевой организации, данные котельные отключены и в производственном процессе не участвуют.

Впрочем, наличие договора особо на платежную дисциплину Теплоэнергосервис’а не влияло. С сентября 2016 фирма за потреблённую электроэнергию не платила. На днях от предприятия поступили документы для заключения договоров цессии в отношении учреждений, финансируемых из местного бюджета. Это вселяет робкую надежду, что 1,5 млн. рублей из общей суммы долга когда-нибудь будут погашены. Судьба же остальной задолженности не определена. По крайней мере, ни одного графика погашения задолженности руководство Теплоэнергосервис’а в Котласское отделение ПАО «Архэнергосбыт» не представило. Скорее всего, имеющаяся задолженность станет заведомо невозможной к получению даже по исполнительным листам. Мертвая же задолженность, как правило, ложится на плечи всех потребителей электрической энергии Архангельской области.

ООО «Красавинские электротеплосети» (ООО «КЭТС). Еще одно одиозное предприятие местного ЖКХ, живущее по собственному правовому обычаю. По состоянию на 30 января текущего года его задолженность за электроэнергию составляет 1,456 млн. рублей.  Предприятие производит оплату счетов, которые выставляет гарантирующий поставщик, с задержкой в 3-4 месяца, после направления иска в суд. К примеру, долг за август 2016-го оплачен в январе 2017 года.

Классический жест вежливости для предприятий, оказавшихся в таком положении – это график погашения задолженности, направленный должником в адрес гарантирующего поставщика. КЭТС – единственное предприятие в Архангельской области, не представившее графика при наличии полуторамиллионного долга. Более того, в адрес ООО «КЭТС» гарантирующий поставщик в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета направил акт сверки задолженности. Проигнорировали в КЭТС и РСБУ: подписанный акт обратно не возвращен. 28 декабря прошлого года ООО «КЭТС» уведомило Котласское межрайонное отделение (МРО) ПАО «Архэнергосбыт» о расторжении с первого дня 2017 года договора поставки электроэнергии в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся на территории МО «Сольвычегодское». В адрес сетевых организаций и всех инстанций (в том числе в администрацию «Котласский муниципальный район») гарантирующим поставщиком направлены уведомления о бездоговорном потреблении. Какова реакция администрации? Об этом история умалчивает. По имеющейся информации, объекты водоснабжения и водоотведения, находящихся на территории МО «Сольвычегодское», были экстренно переданы МУП «Водотеплоснаб» (муниципальным имуществом в районе распоряжаются МУП’ы, а не органы власти) в краткосрочную аренду ООО «ТеплоСтрой» до 31 января. Только 10 февраля в КМРО поступило заявление о заключении договора от МУП «Город», которому имущество передано в аренду от МУП «Водотеплоснаб» с 1 февраля до проведения конкурса на заключение концессионного соглашения. В соответствии с законами Российской Федерации, бездоговорное потребление электроэнергии указанными объектами – достаточно серьезное правонарушение. Судя по отсутствию адекватной реакции районной администрации, для Котласского района такие явления в порядке вещей.

ООО «Аквапрофиль». Задолженность за электроэнергию по состоянию на 30 января 2017 года составляет 729 тысяч рублей на 15 февраля 2017 года 657 тысяч рублей (расчеты стали нестабильными с марта прошлого года). То, что предприятие осмысленно копит долги, стало очевидным после октября, когда в адрес гарантирующего поставщика от Аквапрофиля не вернулся подписанный акт сверки взаиморасчетов (фактически, это официальное признание предприятием существования задолженности). На совещании, прошедшем 08 декабря в администрации МО «Котласский муниципальный район», прозвучала тревожная новость: у ООО «Аквапрофиль» арестованы счета. Итогом совещания стало решение о безотлагательном проведении при главе МО «Приводинское» совещания с ПАО Архэнергосбыт и ООО «Аквапрофиль» по вопросу составления графика погашения задолженности коммунальным предприятием. Совещание не состоялось, график не составлен...

Единственное, что поспособствовало снижению задолженности Аквапрофиля – это заключение договоров цессии в отношении учреждений местного бюджета. И всё… Декабрьский договор понизил задолженность коммунального предприятия на общую сумму 129,63 тыс. рублей, январский - на сумму 28,33 тыс. рублей.

С первого января ООО «Аквапрофиль» расторгло договор купли-продажи электроэнергии и заключило смешанный договор поставки электрической энергии, согласно которому гарантирующий поставщик принял на себя обязательства не только закупать для Аквапрофиля электроэнергию и мощность на оптовом рынке, но еще и улаживать от имени и в интересах этого предприятия отношения с сетевыми компаниями. Начисления за потребленную электроэнергию возрастут, возрастут и темпы накопления задолженности на энергорынке.

ООО «Урал». Задолженность по состоянию на 30 января 2017 года составляет 444 тыс. рублей (счета не оплачивались на протяжении всего третьего квартала прошлого года). По итогам легендарного совещания, состоявшегося 08 декабря 2016 в администрации МО «Котласский муниципальный район», руководству ООО «Урал» рекомендовано погасить задолженность в том объеме, в каком позволяют имеющиеся средства, а также составить и согласовать графики погашения оставшейся части задолженности. Задолженность на сегодня не погашена. Графики, разумеется, не предоставлены.

Следующая встреча коммунальщиков и энергетиков состоялась 26 января уже не на территории муниципальной администрации, а в Котласском МРО ПАО «Архэнергосбыт». По итогам совещания принято решение о предоставлении Урал’у возможности снизить задолженность на 70 тысяч рублей за счет оформления договора цессии. За прошедшие две недели ни документов на оформление цессии, ни актов согласования аварийной и технологической брони ООО «Урал» не представило. В адрес Урала направлено уведомление о введении ограничения режима электропотребления. 14 февраля сетевая организация обязана снизить потребляемую мощность до 50 процентов расчетной максимальной величины, а с 20 февраля - до уровня аварийной брони.

ООО «Водоснаб». Его задолженность по состоянию на 30 января 2017 составляет 43 тысячи рублей. Графиков погашения даже столь символической задолженности не представлено. В данной ситуации важна даже не сумма убытка, а типичная картина правового волюнтаризма и фактического отсутствия властного влияния районной администрации на местное ЖКХ.

По официальной информации, полученной из Котласской межрайонной прокуратуры, руководитель предприятия дисквалифицирован сроком на один год. По неофициальной информации, договор аренды, заключенный между УИХК (управлением имущественно-хозяйственного комплекса МО) и ООО «Водоснаб», расторгнут, имущество возвращено в УИХК. То есть, Водоснаб фактически деятельности не ведет. Однако до настоящего времени в адрес ПАО «Архэнергосбыт» с заявлением о заключении договора не обратилась ни одна организация. Потребление электроэнергии в такой ситуации считается бездоговорным.

Управление имущественно-хозяйственного комплекса администрации МО «Котласский муниципальный район» (УИХК) входит в когорту самых недисциплинированных потребителей электроэнергии. Его задолженность к исходу января составляла 992 тысячи рублей (с апреля 2016 по декабрь 2016). Несмотря на то, что УИХК является бюджетной организацией, за весь период начислений оплат за электроэнергию УИХК не производило вообще. График погашения задолженности от предприятия также не поступал. В связи с задолженностью 21 ноября гарантирующий поставщик ввел полное ограничение режима электропотребления системы уличного освещения в нескольких населенных пунктах, за которое отвечает УИКХ. 10 февраля состоялось полное введение ограничения режима электропотребления в отношении объекта «Административное здание», расположенного в городе Котлас на ул. Володарского, 9. Уведомления о введении ограничений направлялись в адрес всех инстанций (в том числе в администрацию «Котласский муниципальный район»). Адекватной реакции не последовало.

К немалому удивлению юристов, ведущих договорную работу в Котласском МРО ПАО «Архэнергосбыт», УИКХ оказалось первым в практике учреждением, предпринимающим системные действия по затягиванию оформления договора с гарантирующим поставщиком. Так, повторно направленный в адрес УИХК договор на поставку электроэнергии (сопроводительное письмо датировано 22 ноября 2016 года) со стороны УИКХ возвращен с протоколом разногласий. В адрес УИХК направлен протокол урегулирования разногласий. До настоящего времени протокол урегулирования от УИХК в Котласское МРО не возвращён. Кроме разногласий по тексту договора, УИХК заявлены разногласия по точкам поставки: УИХК не согласно с включением в договор КТП - 22 «РСС» и Детского сада № 10. Объективных обоснований разногласий от УИХК не представлено.

***

Впервые Котласский район был упомянут на совещании в федеральном Минэнерго в сентябре минувшего года. Судя по всему, это название прозвучит еще не один раз. Недисциплинированностью дельцов от ЖКХ сегодня трудно кого-то удивить, но почти полная подмена гражданского права местечковым обычаем – случай уникальный. Областное Управление Федеральной антимонопольной службы уже доказало факты грубого попрания в районе федеральных законов № 135-Ф3 «О защите конкуренции» и № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Похоже, не за горами день, когда свое слово скажет Прокуратура. Например, уже три месяца как из-за неплатежей УИКХ нет уличного освещения в поселке Борки, деревне Наволок, Сосновская, Туйково, Яз-Гора, Хаминово, Осокорская, в поселке Савватия. Таким образом, в нарушение Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», Федерального закона от 10 декабря 1996 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации», требований ГОСТа Р 50597-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», отсутствие освещения перечисленных населенных пунктах создает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, несет угрозу жизни и здоровью людей, ведет к нарушению прав и свобод неопределенного круга лиц. Разве не веский повод для вмешательства государственного надзорного органа?

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»

*Гражданский кодекс подразумевает обязательность исполнения принятых обязательств сторонами любого договора, включая договоры поставки электроэнергии. В точно такой же степени оплата электроэнергии является императивной нормой Жилищного кодекса. Существует федеральный Закон об электроэнергетике и постановления правительства российской федерации, устанавливающие жесткие сроки оплаты электроэнергии. Уголовным кодексом (статьи 159, 160 и 201) предусмотрена даже уголовная ответственность для руководителей предприятий, не желающих исполнять обязательства перед поставщиками электроэнергии.