Оставившему улицы без освещения главе МО «Коношское» внесено прокурорское представление

13.03.2017 г.

Прокуратура Коношского района подтвердила, что без света на улицах жителей п. Коноша оставила управленческая несостоятельность муниципальной администрации, а не прихоть гарантирующего поставщика.

В адрес Плесецкого межрайонного отделения ПАО «Архэнергосбыт» поступил ответ прокуратуры, и этим документом заявление сбытовой компании о долгах администрации МО «Коношское» за электроэнергию, превышающих 380 тысяч рублей, признано обоснованным.

Напомним, 10 февраля, после неоднократного несоблюдения муниципальными властями установленных сроков внесения платежей за энергоресурсы, гарантирующий поставщик электроэнергии был вынужден ввести полное ограничение режима электропотребления системы уличного освещения на территории Коноши.

Ral _99

Свое оправдание глава МО «Коношское» Богдан Капустинский основывает на том, что между администрацией и сбытовой компанией не заключен договор, однако в ответе прокуратуры отмечено, что «отсутствие заключенного договора на 2017 год между ПАО «Архэнергосбыт» и администрацией МО «Коношское» не снимает обязанности с администрации МО «Коношское» по организации уличного освещения, поскольку обязанность освещения улиц лежит на муниципальном образовании, отсутствие договоренностей между юридическими лицами не должно приводить к нарушению прав и интересов неопределенного круга лиц»

Своими действиями глава МО допустил нарушение законных прав тех, чьи интересы по долгу службы обязан представлять и защищать. Отсутствие в Коноше уличного освещения, в том числе неработающие светофоры создают опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, несут угрозу жизни и здоровью людей.

Первого марта главе Коноши внесено представление прокурором Коношского района об устранении нарушений законодательства об организации местного самоуправления. От дальнейших действий главы муниципальной администрации зависит скорость включения уличного освещения. Возобновление подачи электрической энергии будет осуществлена в строгом соответствии с законом: только после полного погашения задолженности.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»

Фото из архива газеты "Коношский курьер"