В работе с неплательщиками особую актуальность обретает сотрудничество с ФССП

19.04.2017 г.

Архангельская сбытовая компания столкнулась с незаинтересованностью сотрудников регионального управления Службы судебных приставов во взыскании долгов потребителей электроэнергии и, следовательно, в стабилизации ситуации на энергетическом рынке Архангельской области.

Сотрудничество сбытовиков и судебных приставов длится не первый год, совещания руководителей двух структур проходят ежегодно, а совместные рейды к должникам давно стали доброй традицией. Основной целью взаимодействия является повышение эффективности принудительного исполнения судебных актов в пользу гарантирующего поставщика электроэнергии. Однако, если Архэнергосбыт не проявит инициативы и даже настоятельно не призовет ФССП к взысканию задолженности с недобросовестных потребителей, приставы остаются почти непричастными к данной проблеме.

16 февраля 2017 года руководители сбытовой компании и управления ФССП по Архангельской области провели совещание по вопросу выполнения «дорожной карты» Аркадия Дворковича и определили порядок дальнейших совместных действий по работе с злостными неплательщиками. Напомним, план вице-премьера РФ рассчитан на полную ликвидацию просроченной (свыше 90 дней) задолженности хозяйствующих субъектов в энергетическом комплексе Архангельской области. По результатам совещания сторонами был подписан протокол, в котором отражены и согласованы перечни планируемых мероприятий и сроки их исполнения.

Стороны договорились о совершении совместных рейдов два раз в месяц, и уже в марте выезды по округам Архангельска принесли хорошие плоды. Так, была произведена проверка имущественного комплекса должников-организаций –
ООО «Роса», ООО «УК ВодСервис». ООО «РЭП Северный округ», ООО «Вод Сервис», ТСЖ «Смольный Буян-23», УК «Мой Дом», УК «Майская Горка», ООО «РИК», ООО «Док-1», ООО УК «Новый уютный дом-1», ООО «Жилкомплекс», ЖСК «Октябрьский-2». Кроме того, было арестовано имущество двух должников - МУП «Водоканал» и ООО «БонАппетит».

Проведение совместных рейдов с судебными приставами является крайней мерой в борьбе с должниками. Многие забывают или не хотят помнить, что потребленные энергоресурсы — это товар, за который нужно платить. Общая задолженность за электроэнергию жителей Архангельской области составляет 609,73 миллионов рублей; юридические лица региона не исполнили свои обязательства перед гарантирующим поставщиком на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.

В 2016 году с физических лиц в результате совместной работы энергетиков и судебных приставов взыскано 70,6 миллионов рублей; с юридических лиц – свыше 179 миллионов рублей. За два месяца 2017 года удалось взыскать более 36 миллионов задолженности за потребленную электроэнергию.

По состоянию на 01 апреля 2017 года на исполнении в органах УФССП по области находится 603 исполнительных листа на сумму 716, 4 миллионов рублей, составляющую долги за энергоресурсы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 21,5 тысяч исполнительных документов в отношении бытовых потребителей на сумму 373 миллиона рублей.

Взаимодействию с судебными приставами в Архангельской сбытовой компании уделяют первостепенное значение: некоторые недобросовестные потребители игнорируют не только свои обязанности по своевременной оплате, но и решения суда о принудительном взыскании средств за потребленные коммунальные ресурсы. В этом случае остается рассчитывать только на работу ФССП. К должникам, злостно уклоняющихся от исполнения решения судов, среди юридических лиц относятся УК «Мой дом», УК «Евросервис», УК «Майская горка».

Однако юристы Архэнергосбыта полагают, что служба судебных приставов не принимает достаточных и эффективных мер по предупреждению и последующему привлечению руководителей организаций–должников к ответственности, в том числе на основании ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Судебные приставы-исполнители не передают соответствующие материалы в органы дознания, хотя при желании эти мероприятия имели бы значительный психологический эффект: они вынужденно бы привлекли внимание должников и способствовали бы увеличению собираемости денежных средств за потребленные энергоресурсы с физических и юридических лиц. Только благодаря настойчивости сбытовой компании, подавшей в 2017 году 10 заявлений о привлечении руководителей организаций-должников к ответственности на основании ст. 315 УК РФ, на сегодняшний день в отношении всех этих лиц проводится проверка органами дознания ФССП.  Между тем, это служебные обязанности судебных приставов, и они должны их исполнять без «мотивационных пинков» со стороны сбытовиков.

Архэнергосбыт призывает всех должников не тянуть с решением вопросов погашения задолженности и помнить, что от своевременных платежей зависит надежность энергоснабжения региона. Получаемые от потребителей средства гарантирующий поставщик использует для расчетов на ОРЭМ, а также для своевременной оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»