В период майских праздников должники ПАО «Архэнергосбыт» смогут расплатиться с судебными приставами непосредственно в аэропортах

28.04.2017 г.

С сегодняшнего дня и по 9 мая граждане, которым из-за долгов за электрическую энергию закрыт выезд за рубеж, смогут снять ограничение права на выезд из страны непосредственно на пунктах прохождения государственной границы.

Такой подарок россиянам приготовила Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России. Приставы будут дежурить в зданиях международных аэропортов, а также рядом с крупными наземными пунктами пропуска. Выезжающих будут информировать о наличии задолженности и дадут подробные разъяснения должникам о порядке их дальнейших действий для ее погашения.

При этом, несмотря на предоставленную возможность экстренной отмены постановления об ограничении выезда, оставлять на последний момент решение данного вопроса юристы ПАО «Архэнергосбыт» не советуют. На сайте Управления ФССП по Архангельской области работает удобный сервис - банк данных исполнительных производств, где любой желающий может проверить наличие непогашенных долгов: http://r29.fssprus.ru/

А лучше всего не рисковать и оплачивать потребленную электроэнергию по факту получения расчетно-платежных документов (платежных квитанций). Кстати, получать РПД в электронном виде можно в день выставления, а оплачивать – не покидая родного дома. Надлежащие электронные сервисы ПАО «Архэнергосбыт» доступны всем пользователям персональных компьютеров и мобильных устройств.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»