Прокуратура отреагировала на бездействие Онежской районной администрации

06.04.2017 г.

Надзорный орган призвал местную власть своевременно осуществлять финансовый контроль за деятельностью муниципальных предприятий и учреждений с целью не допустить возникновения просроченной задолженности за потребленные энергоресурсы, а также наладить взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями по предоставлению сведений о злостных неплательщиках коммунальных услуг.

В рамках состоявшегося 31 марта межведомственного совещания, посвященного причинам возникновения просроченной кредиторской задолженности организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, онежский межрайонный прокурор Игорь Дмитриевич Федоровцев отметил, что неплатежи потребителей являются важнейшей проблемой, препятствующей развитию как ресурсоснабжающих организаций, так и внутреннего рынка коммунальных услуг в целом.

Он рассказал, что в марте 2017 года был введен в действие приказ Генерального прокурора № 140 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере». В соответствии с документом, органы прокуратуры обязаны принимать меры для понуждения органов власти и предприятий ЖКХ к снижению объема задолженности перед поставщиками ресурсов.

По сути, прокуратура акцентировала внимание на том, о чем в течение длительного времени твердят энергетики – ситуация с расчетами бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий достигла критических масштабов: неплатежи растут из года в год на постоянной основе.

Господин Федоровцев особенно подчеркнул, что статус «неотключаемого потребителя», не позволяющий вводить режимы ограничения потребления энергоресурсов, - это не повод не платить по счетам. «В случае наращивания долгов и непринятия мер по их погашению, необходимо ставить вопрос о соответствии руководителей занимаемой должности. В отношении таких муниципальных предприятий будут инициированы прокурорские проверки», - заявил прокурор.

Только перед одним гарантирующим поставщиком электроэнергии задолженность организаций, учреждений и предприятий г. Онеги и Онежского района составляет более 12,5 миллионов рублей, восемь из которых приходится на предприятия-банкроты – МУП «Маложемская УК», ГУ ЖКХ, ООО «Водоканал», МУП «Кодинский ЖКХ», МУП «Малошуйская УК», МУП «Золотухская УК». При последующем наращивании кредиторской задолженности ПАО «Архэнергосбыт» будет вынуждено требовать от потребителей Онежского района финансовые гарантии ее погашения, что может повлечь за собой дополнительные расходы потребителей.

Ситуация, по словам Игоря Федоровцева, требует кардинального пересмотра, а именно усиления контроля за подразделениями бюджетных учреждений, своевременного принятия мер по погашению задолженности, а также учета текущей кредиторской задолженности при составлении финансовых планов на будущий год. Прокурор указал и на отсутствие контроля со стороны администрации Онежского района за финансовым состоянием муниципальных унитарных предприятий, учредителем которого она является, а также на неоказание необходимого содействия при разработке тарифов.

Прокурор также отметил, что районные власти не установили тесное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями в части предоставления сведений о злостных неплательщиках коммунальных услуг, проживающих в муниципальных квартирах. Кроме того, администрация не организовала качественной работы во исполнение ст. 90 Жилищного Кодекса РФ по выселению нанимателей и проживающих совместно с ними членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением в течение более шести месяцев без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги. За весь 2016 год в порядке ст. 90 ЖК РФ был выселен по решению суда только один наниматель жилого помещения, тогда как на самом деле количество неплательщиков в Онежском районе выходит за пределы разумного.

В ходе совещания директор Плесецкого межрайонного отделения Архэнергосбыта Николай Михайлович Иглин констатировал, что, если администрация МО «Онежский муниципальный район» в ближайшее время не оплатит задолженность, уже взысканную в судебном порядке, то руководство сбытовой компании будет вынуждено направить в Управление федерального казначейства по Архангельской области требование об аресте банковского счета районной администрации и принудительного взыскания денежных средств.

Стоит обратить особое внимание на то, что столь неблагоприятная ситуация с неплатежами может приостановить деятельность поставщиков энергоресурсов в Онежском районе, что в свою очередь приведет к нарушению прав граждан на обеспечение жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, охрану здоровья и права на благоприятный микроклимат в жилых помещениях, предусмотренных ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»