Долг платежом красен

30.06.2017 г.

В настоящее время Новодвинское отделение ПАО «Архэнергосбыт» предоставляет услуги по расчету и приему платежей за электрическую энергию 264 потребителям частного сектора (индивидуальные жилые дома, гаражи и т.п.) и 170 потребителям – собственникам жилых помещений, расположенных в шести многоквартирных домах (МКД), которые находятся в непосредственном управлении собственников помещений.

К сожалению, многие граждане рассматривают режим так называемого непосредственного управления МКД как своеобразную «вольную вольницу», когда платить за потребляемые жилищно-коммунальные услуги можно по желанию или не платить вообще – управляющей-то компании нет! Однако в реальности отсутствие УК не только не снимает с граждан ответственность перед поставщиками коммунальных ресурсов, но и эту ответственность ужесточает.

На 01 июня общая задолженность граждан-потребителей, рассчитывающихся за потребленную электрическую энергию непосредственно с ПАО «Архэнергосбыт», достигла 940 тысяч рублей. С определенной долей уверенности можно предположить, что к началу июля эта цифра увеличится – еще не было случая, чтобы дебиторская задолженность, интенсивно прирастающая последние шесть месяцев, снижалась сама по себе – без целенаправленной работы энергетиков с потребителями-неплательщиками. Объективных причин для неоплаты электрической энергии сегодня не существует: заработную плату предприятия и организации Новодвинска выплачивают регулярно и в полном объеме, пенсии и пособия выдаются в срок. Единственная реальная причина неоплаты счетов – безответственность, порождаемая безнаказанностью: в многоквартирных домах, где управляющие компании ведут жесткую работу с неплательщиками, собираемость платежей близка к 100%. Опыт энергосбытовой деятельности показывает: лучшее средство профилактики безответственности (а точнее, непонимания потребителем своей ответственности, как субъекта хозяйственных отношений с энергосистемой) – жесткие меры ограничительного характера.

В настоящее время персоналом Архангельского межрайонного отделения ПАО «Архэнергосбыт» (Новодвинское отделение входит в состав Архангельского МРО) начата подготовка к широкомасштабным работам по ограничению электропотребления должников. Первым тридцати пяти потребителям (13 из них – собственники объектов частного сектора, 22 – собственники и наниматели жилья в МКД) направлены уведомления о возможном отключении. То есть, отключение объекта от электрических сетей – не цель, которую ставят перед собой энергетики, а лишь средство побуждения потребителя погасить существующую задолженность в полном объеме. Полное ограничение режима потребления электрической энергии в жилом помещении должника будет, как крайняя мера, вводиться только в случае неоплаты имеющейся задолженности.

Первые ограничения в последние дни июня произведут сотрудники сетевой организации МУП «НЭСК» в соответствие с заявками ПАО «Архэнергосбыт». В июле предупреждения от сбытовой компании получат абсолютно все потребители, за которыми числится задолженность и, соответственно, будут обесточены объекты должников, проигнорировавших предупреждения сбытовой компании.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»