Архэнергосбыт не имеет отношения к деятельности Почты России по взиманию комиссионных

05.07.2017 г.

На днях во всех отделениях связи Архангельской области появились объявления, информирующие граждан о том, что с 01 июля 2017 года устанавливается вознаграждение за услуги по приему платежей за электроэнергию, взимаемое с плательщиков – физических лиц г. Архангельска и Северодвинска в размере пяти рублей с одного платежа».

Posta _103934

Свое право на вознаграждение Архангельский почтамт объясняет изменением условий договора с гарантирующим поставщиком ПАО «Архэнергосбыт» на оказание услуг по приему платежей от бытовых потребителей. Однако никаких изменений в договор между сбытовой компанией и почтой не вносилось. В соответствии с условиями действующего соглашения, Архэнергосбыт оплачивает УФПС стоимость кассового обслуживания потребителей электрической энергии. Данная сумма учтена Агентством по тарифам и ценам Архангельской области в тарифе (цене) на электроэнергию для потребителей. Иными словами, денежные средства за то, что Почта России принимает с граждан платежи за электричество, она в полном объеме получает от Архангельской сбытовой компании.

Абонентам Архангельска и Северодвинска следует знать, что никакого отношения к 5-рублевым комиссионным сборам энергетики не имеют. Все происходящее – исключительно инициатива Почты России.