От бронзы – к гран-при!

15.09.2017 г.

Руковотворное чудо вельских энергетиков стало обладателем Гран-при Вельской выставки цветов 2017 года

Ежегодно на исходе лета в Вельске проходит фестиваль цветов «Вместе с природой участвуем в чуде». В этом году свои работы представили  на нем более 50 участников, 20 из них – юридические лица.

Вельское МРО ПАО «Архэнергосбыт» принимает участие в мероприятии в четвертый раз, и каждый год поражает жюри и зрителей оригинальностью идеи композиции из природного материала, а главное – ее исполнением. Творческий дебют коллектива Вельского межрайонного отделения состоялся в августе 2014 года и принес приз зрительских симпатий. В 2015 году композиция «Аистово гнездо», представляющая собой гнездо влюбленной пары аистов на опоре воздушных линий электропередач 0,4 кВ, заслуженно получила бронзовую медаль. Девиз композиции - «С нами энергокомфортно!» - пришелся по душе жителям города.

В 2016 очаровательная кобылка Аэлита, собранная руками энергетиков-сбытовиков из природного материала без единого гвоздя, принесла Вельскому МРО 1-е место.

Коллаж _1

В этом году сбытовики представили на выставку параплан «Вельск». Он изготовлен исключительно из древесины, сухой травы и цветов. Работа признана лучшей и получила наивысшую оценку жюри и зрителей – гран-при.

Коллаж _2

Идейный вдохновитель и дизайнер инсталляций из природного материала для выставок - начальник договорно-правового отдела ВМРО Татьяна Ершова. Она подчеркивает, что ежегодные победы компании на выставке это результат работы всего коллектива отделения. На пути от идеи до готовой композиции задействованы десятки сотрудников, которые в процессе претворения идеи привносят в композицию яркие детали и свое видение.

«Примечательно и то, что наши работы имеют смысловую привязку к Вельску. Так лошадь - это символ крупнейшей на Северо-западе вельской конюшни с ипподромом, параплан – символ вельского аэропорта, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Организаторы нашего удивительного городского фестиваля видели главной задачей возрождение традиций тех знаменитых выставок цветов, которые некогда проводила Александра Николаевна Воронцова, заслуженный агроном России и почётная горожанка Вельска. - Разумеется, время не стоит на месте, обычная статичная выставка цветов обрела насыщенную практическую часть, смогла за последние годы показать городу тех, кто идёт в ногу с самой природой и делает наш мир ярче и краше».

Традиционно городской фестиваль привлекает множество зрителей. Открывается он красочным шоу с участием первых лиц города. Ежегодно расширяется круг участников, а вместе с ним и техники исполнения, и уровень работ. Вот и на этот раз зрителей буквально завораживали цветы из бисера, пластилина, бумаги, а также картины профессионалов и мастеров-любителей, выполненные акварелью, маслом, карандашом…

Весьма оригинальные  и очень талантливые работы представили на выставку Вельская колония, прихожане Свято-Успенского храма, Вельский психоневрологический интернат и Центральная районная больница.

***

За три дня выставку посетили более полутора тысяч вельчан. Многие из посетителей, кстати, после знакомства с экспонатами, представленными Вельским МРО ПАО «Архэнегосбыт», погасили задолженность за электроэнергию. Не даром же говорится, что красота спасет мир.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»