Неуправляемые должники

18.09.2017 г.

Управляющие компании Котласского, Ленского, Верхнетоемского, Вилегодского, Красноборского районов и г. Коряжма задолжали
ПАО «Архэнергосбыт» более 10,5 миллионов рублей. Более трех четвертей долга приходится на УК Котласского района – 7,67 миллионов рублей.

Долг основной «плеяды» неплательщиков среди управляющих компаний Котласа достигает почти 2,5 миллионов рублей. Речь идет об ООО «УК «Дом Сервис» (долг – 0,87 млн руб.), ООО «Стандарт» (0, 78 млн), ООО «Спецстрой» (0,3 млн), ООО «Перспектива» (0,22 млн), ООО «Уком Энергодом» (0,26 млн). Роднят эти организации два обстоятельства: стабильное невыполнение обязательств по оплате энергоресурсов, а также тот факт, что их монополистом или контрольным учредителем является один и тот же человек – Олег Задорин. Свои долги каждая из управляющих компаний объясняла одинаково – ожиданием корректировок по новым нормативам. На сегодняшний день корректировка сделана, но УК по-прежнему не торопятся рассчитываться по договорам с гарантирующим поставщиком.

К слову, г-н Задорин имеет самое непосредственное отношение к почившей в 2015 году и оставившей долг за электроэнергию в 0,15 миллионов рублей управляющей компании «Жилфонд». Также не без его чуткого руководства прекратила свою деятельность в июле текущего года и созвучная первой УК «Жилфонд плюс». Правда, долг перед ПАО«Архэнергосбыт» по двум договорам со стороны второй организации в 10 раз выше – 1,6 миллионов рублей.

В Ленском районе по иронии судьбы управляющая компания с наименованием ООО «Лидер +» является лидером по минусам, которые она нанесла энергосистеме региона. За январь-июнь 2017 года организация накопила задолженность за электрическую энергию свыше 0,77 миллионов рублей. Для сравнения: все остальные УК Ленского района в сумме должны Архэнергосбыту 0,18 миллионов рублей. Сотрудниками сбытовой компании в связи с неплатежами «Лидер +» направлено обращение в прокуратуру. Руководителю УК внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Гарантирующий поставщик начал свою деятельность в г. Коряжма только с января 2017 года. Однако управляющие компании МО уже задолжали сбытовикам более полутора миллионов рублей. Крупнейшими неплательщиками среди них являются ООО «Комплекс» с долгом в 0,64 миллиона рублей, ООО «Рассвет» - с 0,14 миллиона и ООО «УК «Домашний комитет» - с 0,21 миллиона рублей. В связи с задолженностью каждой УК сбытовой компанией направлено обращение в прокуратуру. И если в отношении последней вопрос о принятии мер прокурорского реагирования еще решается, то руководителю «Рассвета» уже внесено представление об устранении нарушений законодательства. Касательно долга ООО «Комплекс» - материалы дела прокуратура перенаправила в ОБЭП. В данный момент проводится проверка.

Стоит отметить, что в тарифы для исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ и пр.) Агентство по тарифам и ценам Архангельской области изначально закладывает денежные средства на оплату электрической энергии, даже с учетом возможных неплатежей населения. Поэтому невыполнение обязательств по оплате перед гарантирующим поставщиком со стороны вышеуказанных УК может быть связано только с направлением денежных сумм на другие цели.

Ведь в той же Коряжме наряду со злостными неплательщиками есть положительные примеры – управляющие компании, просроченной задолженности у которых практически не бывает – ООО «Атлант» и ООО «Кедр».

В ситуации, когда задолженность уже сформировалась, огромное значение имеет отношение руководителя УК к решению проблемы. ПАО «Архэнергосбыт» всегда идет навстречу ответственным должникам, как, например, в ситуации с ООО «Жилфонд». Долг за поставленные энергоресурсы, сформировавшийся в период с марта по август 2017 года, у этой организации немалый -  0,57 миллионов рублей. Однако ее руководство представило гарантирующему поставщику график погашения задолженности, который, что еще важнее, выполнятся. Текущее потребление «Жилфонд» оплачивает в полном объеме.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»