Муниципальные предприятия и учреждения Устьянского района не в состоянии оплачивать электроэнергию

22.09.2017 г.

Задолженность бюджетных учреждений Устьянского района Архангельской области составляет 643,9 тысячи рублей, из которых 496,9 тысяч приходится на учреждения образования.

Причиной несвоевременной оплаты является полное исчерпание лимитов бюджетных обязательств, выделенных на 2017 год. А между тем, впереди еще три месяца. В связи с этим, юристы ПАО «Архэнергосбыт» в отношении данной задолженности ведут претензионно-исковую работу.

Кроме того, по состоянию на 19.09.2017 со стороны бюджетных учреждений Устьянского района также остаются неисполненными обязательства по заключенным соглашениям об уступке требования (задолженность была передана предприятиями ЖКХ в счет оплаты за потребленную электроэнергию) в размере 646,1 тысяч рублей.

Еще одной проблемой, которую создают невыплаты местных администраций по своим обязательствам, являются долги муниципальных предприятий ЖКХ. Крупнейшими должниками из них являются МУП «Лойгинское» (задолженность – 155,3 тысячи рублей) и МУП «Строевское» (долг – 100, 6 тысяч). Оба предприятия оказывают услуги тепло- и водоснабжения, и у обоих – задолженность сформировалась в период с апреля по август текущего года, в связи с непоступлением денежных средств за оказанные ими услуги от бюджетных учреждений.

Руководством МУП «Лойгинское» предоставлена гарантия погашения задолженности, в соответствии с которой оплата долга за электрическую энергию должна быть произведена до 22.09.2017 за счет поступления денежных средств от бюджетных учреждений. МУП «Строевское» также должно уплатить в адрес ПАО «Архэнергосбыт» после того, как должники за воду и тепло из когорты муниципальных учреждений рассчитаются с ним.

В августе 2017 года обоим указанным потребителям были направлены уведомления об обязанности предоставить обеспечение исполнения обязательств по оплате электрической энергии в виде выдаваемой банком независимой гарантии, соответствующей требованиям законодательства РФ. В отношении задолженности ведется претензионно-исковая работа.

В каждом муниципальном образовании есть своя управляющая компания, которая, начисляя и собирая средства с населения за общедомовое потребление, не рассчитывается за электроэнергию с гарантирующим поставщиком. В Устьянском районе роль такой УК исполняет ООО «Управляющая компания Шангалы». С февраля по август 2017 года общество сформировало задолженность в 236,7 тысячи рублей. Даже проводимые на уровне районной администрации встречи с руководством УК к улучшению расчётов за электроэнергию не приводят, а перспективы погашения задолженности не определены. Поэтому Архангельской сбытовой компании не остается ничего иного, кроме как вести в отношении должника претензионно-исковую работу.

Особое беспокойство гарантирующего поставщика вызывает отсутствие перспектив расчетов у ООО «Агрохолдинг Двина» и ООО «Новое время». Задолженность первого за потребленную электроэнергию составляет 242,5 тысячи рублей за два месяца (ноябрь-декабрь) 2016 года, после чего договор с ним был расторгнут. У второго долг в 128,5 тысяч рублей сформировался за периоды февраль 2016го, август-октябрь 2016го, январь 2017 года. В настоящее время на объектах предприятия введено ограничения режима потребления электрической энергии. Возобновление потребления будет произведено только после погашения долга.

Задолженность обоих ООО взыскана решениями Арбитражного суда Архангельской области.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»