Виноградовский район рискует остаться без физической культуры и тепла

22.09.2017 г.

Строительная фирма «Барма» и ПК «Энергия Севера» дестабилизируют ситуацию на розничном энергорынке Виноградовского района…

Теоретически, в ЖКХ и строительстве реальной нехватки денежных средств на оплату электрической энергии возникнуть не может. В строительстве, что вполне закономерно, бал правит «нал». Если работы ведутся и объем электропотребления фирмы измеряется даже не киловатт-часами, а сотнями мегаватт-часов, значит заказчик за это щедро платит. Если у подрядчика «нет денег» на оплату потребленных мегаватт-часов, значит «нал» этот преимущественно «черный».

То же касается и коммунальщиков. Всем исполнители коммунальных услуг и поставщикам коммунальных ресурсов тарифы в индивидуальном порядке устанавливает Агентство по тарифам и ценам Архангельской области (АТЦ). Объем необходимой валовой выручки (НВВ) конкретного предприятия делится на плановый объем полезного отпуска производимого ресурса (тепла, воды, услуг канализации и т.п.). Если рассчитанный таким путём тариф признается неприемлемым для населения, АТЦ в интересах населения устанавливает тариф на средне-областном уровне, а предприятию назначают субсидии из областного бюджета (так называемые ΔT и ΔW). Главное же, что объем денежных средств, требуемых на оплату электрической энергии для котельных, насосных станций и всей сопутствующей инфраструктуры, всегда закладывается в НВВ в полном объеме. У предприятий ЖКХ в условиях государственного тарифного регулирования задолженность на энергорынке может возникнуть по одной из двух причин:

1) безграмотный менеджмент;

2) злонамеренная неоплата счетов гарантирующего поставщика электроэнергии с целью нецелевого использования данных денежных средств.

Иного не дано. Поэтому столь контрастно на общем благопристойном фоне выглядит ООО «Барма», которое зарабатывает деньги строительством объектов различной степени сложности на территории МО «Виноградовский муниципальный район». Задолженность Бармы за потребленную электроэнергию составляет 1471,1 тыс. рублей. Складывалась задолженность поэтапно:

- ноябрь 2016 года – 3,6 тыс. рублей;

- январь 2017 года – 834,1 тыс. рублей;

- февраль 2017 года – 359,1 тыс. рублей;

- март 2017 года – 274,3 тыс. рублей.

«Перспективы расчетов с загадочной фирмой не определены, - констатируют работники Виноградовского отделения ПАО «Архэнергосбыт». - По заверениям строителей, источником покрытия задолженности может стать подряд на строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса. Правда, насколько известно, администрация района строить ФОК пока не собирается». Энергетики вынуждены прибегать к проверенным методам работы с нерадивыми потребителями. В частности, первые иски о взыскании задолженности с ООО «Барма» рассматриваются в Арбитражном суде Архангельской области. На объектах, которые возводит фирма-должник, проведены работы по введению ограничения режима потребления электрической энергии. Возобновление потребления электрической энергии будет произведено только после погашения задолженности.

ООО ПК «Энергия Севера» оказывает услуги теплоснабжения на территории МО «Виноградовский муниципальный район». Работает производственная компания в районе уже не первый год и её менеджеры давно уже научились защищать в АТЦ желаемые тарифы, закладывая в них все мыслимые издержки. При этом задолженность за потребленную электроэнергию составляет 1020,4 тыс. рублей. Складывалась эта сумма в те самые месяцы, когда денежные сборы с населения достигают своего максимума:

- октябрь-декабрь 2016 года – 399,0 тыс. рублей;

- январь 2017 года – 127,8 тыс. рублей;

- февраль 2017 года – 124,8 тыс. рублей;

- март 2017 года – 108,9 тыс. рублей;

- апрель 2017 года – 106,6 тыс. рублей;

- май 2017 года – 112,8 тыс. рублей;

- июнь – 19,5 тыс. рублей;

- промежуточный счет сентября 2017 – 21,0 тыс. рублей.

Судя по всему, объективных причин для неоплаты электроэнергии у коммунальной фирмы нет. А вот желание уйти от исполнения своих договорных обязательств есть, причем очень горячее. На сумму всю внушительной задолженности потребитель однажды предоставил пакет уведомлений о проведении зачетов встречных однородных требований с сетевой организацией ООО «Транс-Электро». Мало того, что предложенная сделка не стыковалась с законом, юристы и руководители ПК «Энергия Севера» даже не сочли нужным провести предварительные консультации со специалистами сбытовой компании. Вельское МРО ПАО «Архэнергосбыт» на каждое уведомление направило потребителю предельно корректный ответ с указанием на незаконность совершенной цессии и с требованием оплачивать электроэнергию в соответствии с условиями договора. Надлежащих платежей, увы, не последовало. Точки над «i» в этом споре сегодня расставляет Арбитражный суд Архангельской области. Иски по задолженности за октябрь 2016 - апрель 2017 удовлетворены решениями Арбитражного суда. В отношении остальной задолженности ведется претензионно-исковая работа. Слушание дела в суде продолжится со второй декады октября.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»