Долги коммунальщиков ставят под угрозу энергобезопасность Коношского района

08.09.2017 г.

Предприятия ЖКХ Коношского района накопили перед энергосистемой огромную задолженность, размер которой в настоящее время превысил 1,151 миллион рублей. Энергетики прогнозируют ухудшение ситуации…

0_15c 79b _e 0bc 7ae 5_XL (1)

Это происходит в разгар производственных работ по подготовке к осенне-зимнему периоду, когда энергосистеме требуются значительные финансовые средства для своевременного проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту электрических сетей.

«Современные предприятия жилищно-коммунального хозяйства - коммерческие структуры по определению. В этом и заключался смысл реформирования ЖКХ: исключить из индустрии предприятия, не способные существовать в условиях полного хозяйственного расчета. Даже если предприятие муниципальное, рассчитывать на дотации из местного бюджета или на снисхождение партнеров оно не должно – ни того, ни другого закон не предусматривает, - говорит Алексей Садков, начальник Управления юридического обеспечения ПАО «Архэнергосбыт». – Вне зависимости от организационно-правовой формы задача предприятия ЖКХ - обеспечить надежное и качественное снабжение потребителя жилищно-коммунальными услугами и одновременно обеспечить собираемость средств с потребителей для своевременной оплаты коммунальных ресурсов, приобретаемых у субъектов энергорынка. Не могут обеспечить? Значит, должны уйти с рынка и освободить место для тех, кто может. В тариф на все коммунальные услуги для конечного потребителя в полном объеме заложены средства, необходимые для оплаты электрической энергии. Недополучение этих средств отрицательно сказывается не только на энергобезопасности Коношского района, но и всей Архангельской области».

 972288

МУП «Коношское благоустройство» (КБ) осуществляет тепло- и водоснабжение жилищного фонда на территории Коношского района.

Задолженность предприятия на розничном рынке электрической энергии – 591,39 тыс. руб. Сумма долга в 2/3 миллиона сформировалась за июнь - август текущего года.

Почему предприятие перестало оплачивать потребляемые киловатт-часы? Возможно, у КБ возникли серьезные финансовые трудности из-за того, что местный бюджет не исполнил свои обязательства перед бюджетными и бюджетозависимыми учреждениями в части оплаты коммунальных услуг. Предприятие готово переуступить эту задолженность в пользу ПАО «Архэнергосбыт» в счет погашения задолженности за потребленную электроэнергию, но администрация пос. Коноша не согласна с таким решением. Неоплата текущей задолженности привела к повторному отключению котельных (первое имело место весной), а также бань.

В равной степени возможно, что неплатежи КБ напрямую связаны с волей руководства предприятия, пребывающего в «чемоданном настроении». Всё просто: объекты тепло- и водоснабжение, которые эксплуатирует КБ, были в свое время изъяты волевым решение местной власти у МУП «Жилкомсервис» и переданы в МУП «Коношское благоустройство». Согласно решению Арбитражного суда Архангельской области от 26 июня текущего года, изъятие из ведения МУП «Жилкомсервис» и передача в МУП «Коношское благоустройство» муниципального имущества признаны недействительным. Иными словами, объекты водоснабжения и теплоснабжения МУП «Коношское благоустройство» обязано вернуть в МУП «Жилкомсервис», после чего КБ остается без производственной базы со всеми вытекающими последствиями. В настоящее время подана апелляция на решение областного суда и до решения апелляционного суда объекты водоснабжения и теплоснабжения остаются в МУП «Коношское благоустройство». В итоге обесточенные котельные к осенне-зимнему максимуму не готовятся, коношане лишены возможности качественной помывки, а гарантирующий поставщик вынужден на оптовом рынке приобретать электроэнергию для Коноши за счет других населенных пунктов Архангельской области.

Свою лепту в общую удручающую картину вносят и проблемные управляющие компании, рекордсмен по неплатежам среди которых - ООО «УК Жилкомсервис». Его задолженность за электроэнергию, сформировавшаяся в период с мая по июль 2017 года, составляет 313,73 тыс. рублей. Задолженность с УК взыскивается в судебном порядке, поскольку все объекты, обслуживаемые компанией, неотключаемые (многоквартирные дома). Кстати, УК эта не бедная: одно лишь ежемесячное начисление за электроэнергию на общедомовые нужды составляет 120,00 тыс. рублей, а в зимний период эта цифра достигает 240,00 тыс. рублей. Не сложно предположить, какие суммы проходят сквозь счета этой компанией. Иными словами, объективных причин для неплатежей у неё нет. Имеет место, скорее всего, банальная спекуляция на «неотключаемом» статусе жилфонда.

Может быть, администрации поселка стоит, наконец, повернуться лицом к вверенному населенному пункту и всерьез задуматься об энергобезопасности района?

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»

Фото: http://konkur29.ru