Архэнергосбыт и судебные приставы усиливают работу по борьбе со злостными неплательщиками

20.07.2016 г.

Руководство ПАО «Архэнергосбыт» провело совместное совещание с руководителем УФССП России по Архангельской области по вопросам дальнейшего сотрудничества и работы с должниками. На подобных мероприятиях отлаживаются единые механизмы работы с неплательщиками за электроэнергию. Основной целью сотрудничества сбытовиков и приставов является повышение эффективности принудительного исполнения судебных актов в пользу Гарантирующего поставщика.

Решение провести встречу в таком формате не случайно. Должники (юридические, индивидуальные предприниматели и физические лица) не спешат рассчитываться за потребленную электроэнергию. В отношении потребителей Архангельской области в службе судебных приставов находится огромное количество исполнительных листов, которые предъявила Архангельская сбытовая компания.

В рамках диалога были достигнуты договоренности в части погашения тех задолженностей, которые могут быть предъявлены Архангельской сбытовой компании со стороны ее взыскателей, а также соглашение по исковой работе в отношении неплательщиков самого Архэнергосбыта.

На протяжении нескольких лет судебные приставы совместно со сбытовиками совершают рейды к должникам, рассказывают о состоянии этой работы в средствах массовой информации, что позитивно влияет на законопослушность граждан в части погашения задолженности за электроэнергию. Подобные мероприятия доказали свою эффективность, а практика совместных рейдов тех, на чьей стороне Закон, вошла в систему. Главная цель мероприятий – вложить в умы должников понимание, что от ответственности им уйти не удастся

Напомним, неоплата электроэнергии в течение двух и более месяцев становится веским основанием для таких мер воздействия, как судебные разбирательства, отключение энергоснабжения и арест имущества судебными приставами в счет непогашенной задолженности

Подобные встречи руководителей Гарантирующего поставщика и службы судебных приставов будут продолжены. Регулярное обсуждение назревших проблем в работе со злостными неплательщиками за электроэнергию непременно найдет позитивное отражение в стабилизации энергетической сферы региона.