Архэнергосбыт будет укреплять платежную дисциплину в регионе при поддержке Владимира Путина

05.07.2016 г.

02 июля 2016 года на сайте Президента России опубликован перечень поручений, которые Владимир Владимирович Путин дал органам исполнительной власти и подведомственным структурам с целью наведения порядка и укрепления платёжной дисциплины в электроэнергетике Архангельской области. В частности, в указанном документе Президент поручил областному Правительству разработать, утвердить и обеспечить реализацию плана действий по ликвидации просроченной задолженности за электрическую энергию. Руководство ПАО «Архэнергосбыт» связывает с июльскими поручениями Президента немалые надежды. Ведь для укрепления платёжной дисциплины на розничном энергорынке Архангельской области, для ликвидации многомесячных долгов потребителей-должников перед гарантирующим поставщиком, сетевыми организациями и поставщиками оптового рынка сегодня не хватает только одного – политической воли.

Часть 1.                                                  
Правительству Архангельской области есть, над чем работать
 Снимок _1

Правительству   Российской Федерации совместно с Правительством Архангельской области   и заинтересованными организациями разработать, утвердить   и обеспечить реализацию плана действий по ликвидации   к 2018 году просроченной (свыше 90 дней) задолженности   хозяйствующих субъектов энергетического комплекса Архангельской области.

Доклад – до 31 декабря   2016 года, далее – ежеквартально.

Ответственные: Дворкович А.В., Орлов   И.А.

                                                       
   

Организация

   
   

Правительство     Российской Федерации

   
   

Ответственные

   
   

Дворкович     Аркадий Владимирович, Орлов Игорь     Анатольевич

   
   

Тематика

   
   

Энергетика, Коммунальный     комплекс

   
   

Срок исполнения

   
   

31 декабря 2016 года

   

Пр-1273, п.2 а)

    Правительство Архангельской области безусловно знает сложную ситуацию в электроэнергетике региона, но действительно необходимых мер по стабилизации ситуации не предпринимает. Во всех негативных процессах, имеющих место в отрасли, оно необоснованно винит гарантирующего поставщика электроэнергии - ПАО «Архэнергосбыт», чья доля затрат в тарифах для потребителей не превышает 1-5 процентов. В то же самое время неизменную поддержку в коридорах власти получают интересы ОАО «ТГК-2» и ПАО «МРСК Северо-Запада» - тарифы на электроэнергию ОАО «ТГК-2» и на услуги ПАО «МРСК Северо-Запада» постоянно растут. Как следствие, задолженность перед энергетиками возникает даже у добросовестных потребителей: они не платят, потому что не всегда могут найти необходимые денежные ресурсы. Казалось бы, у Правительства Архангельской области есть все ресурсы, чтобы сдержать рост тарифов и совместно с ПАО «Архэнергосбыт» взять под контроль платежную дисциплину неотключаемых потребителей.

   Гарантирующий поставщик ПАО «Архэнергосбыт» регулярно докладывает о ситуации в области в Минэнерго России, Ассоциацию «НП Совет рынка», в контролирующие органы. Правительство области реагирует на это, то разворачивая информационные компании по дискредитации гарантирующего поставщика, то предпринимая попытки лишить его статуса субъекта оптового рынка и статуса гарантирующего поставщика. Правительство области активно вмешивается во взаимоотношения гарантирующего поставщика и потребителей, отдавая указания бюджетным и бюджетозависимым потребителям даже в письменном виде.

    Сложившаяся ситуация в электроэнергетике Архангельской области неоднократно рассматривалась на совещаниях Минэнерго России с участием Правительства Архангельской области и при непосредственном участии ПАО «Архэнергосбыт» и управляющей организации ЗАО «Межрегионсоюзэнерго»: 10 октября 2013 года, 19 июня 2014 года, 22 июля 2014 года, 03 марта 2015 года. На каждом из совещаний руководство Минэнерго связывало стабилизацию ситуации в электроэнергетике региона с принятием мер Правительством Архангельской области по ликвидации задолженности социальнозначимых (неотключаемых) потребителей перед гарантирующим поставщиком ПАО «Архэнергосбыт». Статус «неотключаемого потребителя» предприятия и организации могут получить только по согласованию с областным Правительством. Среди таких потребителей: МУП «Водоканал» (г. Архангельск), ОАО «Соломбальский ЦБК», предприятия ЖКХ и управляющие организации, обслуживающих население.

    Помимо вышеуказанных совещаний в Минэнерго России, поручения Правительству Архангельской области о принятии мер по повышению платёжной дисциплины в регионе давались неоднократно:

- в поручении Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева по итогам заседания Правительства РФ 21.05.2015г. «О работе предприятий энергетики и ЖКХ в осенне-зимний период»;

- в поручении Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева на селекторном совещании 02.12.2015г. «Об итогах подготовки предприятий ЖКХ и субъектов электроэнергетики к работе в зимний период 2015-2016г.г.»;

- в протоколе селекторного совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 23.12.2015г. № АД-П9-249пр.

    Однако до настоящего времени Правительством Архангельской области ни одно из поручений не выполнено. Ситуация с задолженностью потребителей за электроэнергию продолжает ухудшаться.

    В частности, во исполнение поручения, которое дало Минэнерго России относительно ситуации по крупнейшим должникам – МУП «Водоканал» города Архангельск и ОАО «Соломбальский ЦБК» (их суммарная задолженность превышает 800 млн. руб. за период свыше 3-х лет), Правительство Архангельской области провело единственное совещание 30 июня 2014 года. Ни одного конкретного решения принято не было. Еще более показательны действия Правительства Архангельской области по процедуре банкротства МУП «Водоканал» (г. Архангельск). Решением Арбитражного суда Архангельской области в отношении МУП «Водоканал» по инициативе ПАО «Архэнергосбыт» введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий (дело № А05-9415/2015). В период действия процедуры наблюдения предприятие оплачивало электроэнергию в объёме текущего электропотребления и задолженность не увеличивалась. Правительство Архангельской области добилось в Арбитражном суде апелляционной инстанции отмены этой процедуры на основании того, что у предприятия имеется имущество и дебиторская задолженность, которых достаточно для удовлетворения требований кредиторов. Арбитражный суд 28 марта требования истца удовлетворил. Фактически Правительство Архангельской области продемонстрировало не заинтересованность в конструктивном диалоге по погашению долгов предприятия перед основным кредитором –ПАО «Архэнергосбыт», а желание устранить гарантирующего поставщика из перечня первоочередных кредиторов.

    Это далеко не полный перечень обстоятельств, которые негативно сказываются на платёжной дисциплине потребителей электроэнергии Архангельской области и провоцируют рост дебиторской задолженности. 27 мая 2016 года ситуация на энергорынке Архангельской области стала основной темой совещания в Контрольном управлении Президента Российской Федерации, в котором вновь приняли участие представители Минэнерго России, ПАО «Архэнергосбыт», территориальных распределительно-сетевых и генерирующих предприятий региона, надзорных органов и Правительства Архангельской области. Результатом этого совещания, а также закономерным итогом неисполнения региональной властью предыдущих поручений федерального Правительства, стали новые поручения, которые теперь уже лично Президент Российской Федерации Владимир Путин дал Правительству Архангельской области и губернатору Игорю Орлову.

    ПАО «Архэнергосбыт» будет регулярно информировать потребителей электроэнергии обо всех событиях на региональном энергорынке.

***

    В ближайших публикациях: о поручениях Правительству РФ и о грядущем ужесточении ответственности неплательщиков; о роли сетевых компаний в борьбе с неплатежами; о поддержке гарантирующими поставщиками и энергосбытовыми компаниями регионов политики Президента и Правительства РФ…