Об изменениях в определении стоимости коммунальных услуг

08.07.2016 г.

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 603 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг. В числе прочих внесены изменения в порядок расчётов за коммунальную услугу по электроснабжению.

ПАО «Архэнергосбыт» настоятельно рекомендует потребителям электрической энергии обратить внимание на следующие изменения:

1. При отсутствии прибора учёта (счётчика электроэнергии) и при наличии технической возможности его установки размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги электроснабжению с учётом повышающего коэффициента: в 2016 году величина повышающего коэффициента составляет 1,4, а с 01 января 2017 года – 1,5. Указанный повышающий коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учёта электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учёта.

2. При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для населения.

3. В случае если общедомовый (коллективный) и все индивидуальные (квартирные) приборы учёта в многоквартирном доме имеют одинаковые функциональные возможности по определению объёмов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток, объёмы коммунальной услуги, предоставленной за расчётный период на общедомовые нужды, определяются раздельно по каждому времени суток и распределяются между потребителями в соответствии с порядком, определённым Правилами предоставления коммунальных услуг.

В иных случаях объём коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, определяется и распределяется между потребителями в многоквартирном доме без учёта дифференциации этого объёма по времени суток.

Указанное постановление Правительства вступило в силу 30 июня 2016 года.

Пресс-служба ПАО «Архэнергосбыт»